Областные конкурсы вновь проходят с участием карабулакцев, на этот раз и в лице Т. О. Камзоловой

ПЕДАГОГИ детских садов района стремятся применять инновационный опыт, повышать эффективность воспитательно-образовательного процесса, вовлекать в него родителей. Наглядным подтверждением этого является их стремление поделиться имеющимися наработками, пройти школу профессионального мастерства, какой считается участие в конкурсах. 213 сотрудников дошкольного образования из 29 районов области и Саратова включились в региональный этап VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Его инициатором выступила Общероссийская организация с одноимённым названием при поддержке партии «Единая Россия». 19 наших земляков решились на это ответственное испытание: из ДОУ Базарного Карабулака «Теремок», «Радуга» и «Радость», Свободинского, Леснонеёловского. Наибольшую активность проявили алексеевцы – 6 человек. Все они были приглашены на церемонию награждения, которая прошла в СГУ им. Чернышевского. В торжественной обстановке чествовали 21 призёра. Поздравляя собравшихся, временно исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Ю. В. Ушаков отметил, что выбрать из представленных работ лучшие было непросто, потому что каждый из участников вложил в них свою душу, постарался полно представить интересные идеи. «Вы достойно справляетесь со своей главной миссией – дать самые первые, очень важные знания будущему поколению россиян. Научить их самым, казалось бы, простым вещам. Быть честными, добрыми и отзывчивыми», – подчеркнул он. Шесть лучших педагогов, занявших первые места, представят Саратовскую область на федеральном этапе конкурса. В их числе Т. О. Камзолова из детсада с. Алексеевка, признанная победителем в номинации «Лучший молодой воспитатель образовательной организации «Молодые профессионалы». Её педагогический стаж пока не насчитывает и 3 лет, но она уже стала достойным продолжателем семейной династии. Мама Татьяны Олеговны Н. А. Камзолова в нынешнем году названа победителем муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года-2018» и лауреатом его регионального этапа, занесена на районную Доску почёта. И вот успех дочери, которая и в региональном конкурсе «Педагогический дебют2018» осваивала творческие вершины любимого дела. Его учредители – министерство образования Саратовской губернии, областные организация профсоюза работников народного образования и науки РФ и отделение «Педагогического общества России» - в текущем году впервые ввели номинацию «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций». В заочном этапе конкурса силами померялся 61 чел. из 26 районов области. По итогам экспертизы документов и работ в очный тур были допущены 37 чел. из 19 районов, в том числе лишь семеро в вышеозвученной новой номинации. Он проходил в течение 2 дней в медикобиологическом лицее и одном из детсадов Саратова. Всё это время с Татьяной Олеговной была группа поддержки в составе коллег. Финалисты продемонстрировали свои достижения в презентации «У меня это хорошо получается», где Т. О. Камзолова раскрыла особенно актуальные в современной обстановке способы развития речи у детей. На практическом занятии увлекла малышей в страну театра, где они с удовольствием обыграли постановку. В её публичном выступлении была рассмотрена значимая для социума тема «Дошкольное образование в условиях малокомплектного сельского детсада: проблемы и пути решения». Полученный по итогам конкурса сертификат для Т. О. Камзоловой является ещё одной вехой на пути становления. Пусть этот путь будет плодотворным!