День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

ОДНИМ из самых массовых праздников в нашем аграрном регионе является День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он же и один из самых любимых – так велико в народе уважение к крестьянскому труду,

впитанное с детства. Именно поэтому зрительный зал РДК в минувшую пятницу был заполнен до отказа. Здесь собрались почётные гости, ветераны АПК, делегации хозяйств и предприятий, все те, кто дорожит славными традициями родного края. Перед началом их вниманию были предложены выставка «Базарно-Карабулакский район – туристический край» и поэтическая площадка. Сердечно поздравил земляков глава МР О. А. Чумбаев. Он поблагодарил их за стойкость, верность избранному пути, беспримерное мужество. Особо отметил неоценимый вклад семейных династий в становление важнейшей отрасли экономики, постоянную заботу её флагманов о социальном развитии сёл. В год 90-летия района памятным и наполненным глубоким смыслом стало вручение переходящих призов главы МР трудовым коллективам за наивысшие показатели, достигнутые в 2018 г. Кубков удостоены: «Золотой колос» - ООО «Долина» и КФХ А. А. Дементьева, «Солнечный цветок» - СХА «Дружба» и КФХ Ю. В. Акимова, «Высокий надой» - ООО «Колосок», «Молочная бурёнка» - ООО «Роща», «Мраморное мясо» - КФХ А. В. Веденеева. Победителями также признаны: «Лучший пищевик» - ООО «Базарно-Карабулакский консервный завод», «Социальный партнёр» - СХА «Старожуковская». Уже третий год применяется такая форма стимулирования производства и поощрения отличившихся, доказавшая свою эффективность. Умение сельчан достойно противостоять погодным, законодательным и ценовым рискам подчеркнул в своём приветствии заместитель министра природных ресурсов и экологии губернии А. В. Колдаев. По поручению председателя облдумы И. Г. Кузьмина больших свершений пожелал землякам руководитель комитета по социальной политике регионального законодательного органа А. С. Романов. Он указал на определяющую роль аграриев в обеспечении продовольственной безопасности страны, области, района, каждой семьи. Поздравительный адрес губернатора В. В. Радаева зачитала заместитель регионального министра сельского хозяйства Н. В. Кадникова. Председатель комиссии по аграрной политике, собственности и предпринимательству Собрания района А. В. Дементьев от имени депутатов и лично Л. П. Комаровой пожелал всем процветания. Начальник отдела сельского хозяйства администрации МР А. А. Колганов на конкретных примерах, цифрах и фактах показал, что карабулакским земледельцам и животноводам по плечу многое. Дружными аплодисментами сопровождалась церемония награждения лучших различными знаками отличия. Среди них представители практически всех профессий, занятых в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, включая будущих аграриев – студентов Базарно-карабулакского техникума агробизнеса. В тёплой обстановке прошло чествование людей, заложивших основу современного АПК и находящихся ныне на пенсии. Одним из эмоциональных моментов праздника стал красочный выход на сцену юных барабанщиц и девушек с хлебными снопами и караваем. Общий настрой концертной программы ярко выразила «Веселуха» в исполнении О. Карпухиной из Максимовского сельского Дома культуры: потрудились на работе мы на славу, этот отдых заслужили мы по праву. Творческое участие в ней приняли и самодеятельные артисты техникума агробизнеса, которые смогли зажечь публику обаянием молодости и оптимизмом.