Навигация

Новые имена губернии

 

 

 

 

В ПРОШЛОМ году главой региона В. В. Радаевым был инициирован проект, направленный на выявление и поддержку одарённых детей в области искусства. Он получил название «Новые имена губернии». 9 месяцев в 2 номинациях («Сольное

исполнительство» и «Коллективное творчество») соревновались юные музыканты, хореографы, вокалисты, чтецы в возрасте от 5 до 17 лет, обучающиеся в 89 детских школах искусств из 41 муниципального района Саратовской области. Выездное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели образовательных учреждений культуры и специалисты регионального центра поддержки одарённых детей, на концертах-смотрах отбирало ребят для участия в следующем туре. В финал попали лучшие. Среди них оказалась учащаяся отделения народного пения БазарноКарабулакской ДШИ Варвара Мартынова. 18 октября конкурс стартовал во второй раз. Незначительно, но изменились его условия: вместо трёх будет два тура, включены новые направления - изобразительное и декоративно-прикладное искусство. На минувшей неделе концерт-смотр и выставка творческих работ прошли в Б. Карабулакской детской школе искусств. Перед жюри под председательством заведующей отделом координации деятельности образовательных организаций Саратовского областного учебно-методического центра Н. А. Слугиной стояла непростая задача – рассмотреть за старательностью подлинный талант. «Планка очень высокая», - сразу же предупредила Нина Алексеевна.

Участников конкурса и зрителей поприветствовала начальник управления культуры района Е. В. Карандина. Все ребята выступили достойно. Смело подходили к микрофону, держались уверенно, отрабатывая номер с первой до последней минуты. Помогала поддержка педагогов и родственников. Изза школьных каникул некоторые конкурсанты не смогли очно продемонстрировать свои способности, поскольку с родителями находились на отдыхе за пределами района. Их выступления оценивались в записи. «Вы все большие молодцы, - заявила по результатам прослушивания Н. А. Слугина. - Вам удалось пройти по эмоциям, как по струнам скрипки. Первый тур конкурса через несколько дней преодолеет экватор. Выбирать всё сложнее». По итогам совещания жюри приняло решение допустить к участию во втором этапе гитаристов Александра Буряка и Сергея Власова и творческие работы Ольги Аладиной.