Сокращен срок оформления сертификата на материнский (семейный) капитал

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

В соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вступившим в законную силу с 11.11.2018 г., сокращен срок выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее сертификат).

Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР. Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и в большинстве случаев получают в короткие сроки по электронным каналам. Выдача сертификата на материнский (семейный) капитал является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или Портале госуслуг. С начала 2018 года в регионе выдано свыше 8 тысяч сертификатов МСК. Напомним, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно по пяти направлениям: - улучшение жилищных условий; - образование детей; - формирование накопительной пенсии матери; - социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов; - получение ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка.

УПФР в Базарно – Карабулакском районе Саратовской области (межрайонное)