Тепло родного дома

ТРЕТИЙ региональный форум приёмных семей «Тепло родного дома» состоялся в Саратове в минувшую среду. В нём приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Т. Н. Загородняя, представители министерств образования, здравоохранения, социального развития губернии, приёмные родители и специалисты органов опеки и попечительства муниципальных районов. От Базарно-Карабулакского района была приглашена Т. Н. Пензенцева из Свободного, которая воспитывает 3 приёмных детей. В качестве приёмной это семья существует уже с 2010 г. Вопросы организации жизнедеятельности детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передачи их на семейные формы воспитания имеют особую актуальность в современное время. На тематической площадке для специалистов органов опеки и попечительства изучались риск эмоционального выгорания на работе и его профилактика. На площадке «Психологопедагогическое и медико-социальное сопровождение замещаю Т. Н. Пензенцева из Свободного на областном форуме приёмных семей щих семей» родители обсудили результаты мониторинга условий проживания несовершеннолетних в приёмных семьях, систему медицинского патроната и особенности семейного воспитания. На третьей, где собрались члены ассоциации приёмных семей области, рассматривалась деятельность этой общественной организации. Состоялось также переизбрание её совета, намечен план работы на предстоящий год. Принятие резолюции, подведение итогов форума, концертная программа предваряли торжественную церемонию награждения. Из рук заместителя министра образования губернии Г. В. Калягиной памятный подарок получила Т. Н. Пензенцева. Сертификатом участника областного конкурса для замещающих семей «Портфолио семьи» и памятным подарком отмечена М. Б. Потрусова из Свободного, у которой 3 приёмных детей.