В борьбе за эколологию

ПРОКУРАТУРОЙ Базарно-Карабулакского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Установлено, что на территории Вязовского муниципального образования расположен земельный участок с видом разрешённого использования «для временного складирования твёрдых коммунальных отходов», собственником

которого является орган местного самоуправления. В нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» складирование отходов без дальнейшего вывоза на указанном земельном участке осуществляется свыше 11 месяцев, из-за чего их скопилось в значительном количестве. Кроме того, администрацией муниципального образования не приняты меры к содержанию территории – поверхность хранящихся отходов не защищена насыпью от воздействия атмосферных осадков и ветров, а площадка не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, по периметру площадки отсутствуют обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями. Ранее в адрес главы администрации прокуратурой района вносились представления о необходимости очистки земельного участка и приведения его в соответствие с действующими нормами законодательства. Поскольку администрация должных мер не приняла, прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия администрации муниципального образования незаконным и понуждении к устранению выявленных нарушений. Судом требования прокурора были удовлетворены в полном объёме. В случае неустранения нарушений по истечении срока добровольного исполнения решения суда исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.