"Живи, лес!" в родном краю

В РАМКАХ Всероссийской осенней акции «Живи, лес!» в Саратовской области озеленялись леса и зоны отдыха, производилась уборка мусора, заготавливались семена. Не остались в стороне трудовые коллективы и жители МР. Силами

Саратовской межрайонной лесосеменной станции и Б. Карабулакского лесничества высажены саженцы липы и берёзы в недавно открытом Молодёжном сквере райцентра. Они же по линии регионального министерства природных ресурсов и экологии украсили территорию Иоанновского женского монастыря в с. Алексеевка Хвалынского района 100 саженцами липы. Кроме того, около 200 карабулакских берёзок в качестве посадочного материала «разъехались» по другим районам губернии. Работники лесничества также осуществляли сбор семян древесно-кустарниковых пород. Участвовали в мероприятиях природоохранной направленности дошкольных учреждений Базарного Карабулака, вместе с ребятами убирали мусор на стартовой поляне и у центрального пруда, запасали жёлуди. О конкретных примерах благоустройства лица района – Базарного Карабулака – наша газета рассказывала в предыдущих номерах. Остаётся добавить, что в общей сложности в парке, на улицах и в других уголках посёлка теперь укореняются 286 саженцев. В Липовке, Стригае, Тепляковке и Свободном в порядок приводилась территория местных парков. В Большой Гусихе занимались обустройством пустырей и др. И, конечно, в сёлах повсеместно появились саженцы, что в дальнейшем улучшит комфортность проживания. Особенно постарались в Алексеевском и Шняевском МО, где их высажено соответственно 40 и 60. В школах и детских садах состоялись дидактические игры, целевые прогулки, акция «Посади деревце», эко-часы и другие мероприятия, воспитывающие бережное отношение к окружающей среде, стремление своими руками преобразить её.