«Весёлые туристы».

В ПРЕДДВЕРИИ выходных на стадионе «Колос» состоялась игра «Весёлые туриcты». В соревнованиях приняли участие представители 13 школ. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы муниципального района по

социальной сфере Н. В. Трошина и начальник управления образования Н. В. Костина. На первом этапе следовало представить свою команду. Конкурсные испытания оценивали почётные гости, а также инициатор и организатор мероприятия - заведующая сектором по туристско-краеведческой работе КДМЦ Т. В. Шубина. Всего этапов было 10. Судьями на них назначили преподавателей школ, занимающихся туризмом, Дома детского творчества, медработника районной больницы. В ходе состязаний школьникам нужно было постараться и, проявив все свои туристские навыки и умения, которые были ими получены в походах и на занятиях в кружках и клубных объединениях, набрать наибольшее количество очков. Необходимо было собрать рюкзак в поход, предсказать погоду по народным приметам, перейти по настилу из жердей через воображаемый заболоченный участок, вязать узлы, ответить на вопросы викторины и т. д. На каждом этапе при получении максимального количества баллов ребятам также выдавалась одна буква из зашифрованного в маршрутном листе слова «краеведение». К сожалению, не все смогли выполнить это задание. Кроме того, на финиш команды должны были вернуться не совсем обычным способом, а, например, с весёлой песней, декламируя любое известное стихотворение, или бегом спиной вперёд, взявшись за руки, и пр. Места распределились следующим образом: 3 место поделили между собой «Медведи» (СОШ с. Липовка) и «Робинзоны» (СОШ с. Стригай), 2"е – «Туристы» (СОШ с. Б. Чечуйка) и «Патриот» (СОШ с. Шняево). Победу одержала команда «Костёр» из ООШ с. Берёзовка, получив Грамоту и кубок. Помощь в организации мероприятия, судействе и приобретении кубка победителям оказал студент ППК СГТУ им. Ю. А. Гагарина Егор Шубин, с детства увлекающийся туризмом.