128 юных краеведов встретились в Л. Неёловке

НА БАЗЕ областной детской биостанции в селе Лесная Неёловка прошёл I региональный слёт юных краеведов в рамках проекта «От идеи к делу», реализуемого с помощью гранта Президента РФ на развитие гражданского общества и финансовой поддержке субсидий правительства Саратовской области. Его проведение взяла на себя региональная детская общественная организация «Союз юных экологов», которую возглавляет Р. Л. Сосновская. В мероприятии приняли участие команды из школ Саратова, Базарно"Карабулакского, Саратовского, Татищевского, Новобурасского, Балаковского и отдалённых Ершовского и Ртищевского районов! Всего 128 участников. Собравшихся поприветствовал А. В. Горбунов – главный специалист"эксперт Правобережного инспекционного отдела, госинспектор Саратовской области по охране окружающей среды. Командные соревнования проходили по тематическим станциям. На станции «Ботаника» участников встречала старейший краевед региона Л. П. Худякова. Ребятам нужно было определить предложенные живые растения из «букета дня». На тропе экскурсию традиционно провёл М. В. Лаврентьев (биофак СГУ). На станции «Орнитология» (куратор – Е. Ю. Мельников, кандидат биологических наук, руководитель орнитологических исследований в Неёловке) соревнующимся следовало продемонстрировать знания местной фауны, а также показать на практике, как сделать правильный домик для птиц и что такое метод кольцевания. Станция «География» включала поиск на огромной карте Саратовской области предложенных объектов, например, памятников. Аспирант биофака СГУ Артур Айрапетян и живые экспонаты – амфибии и рептилии поджидали конкурсантов на станции «Герпетология». Столы на станции «Палеонтология» просто ломились от огромного количества разнообразных окаменелостей. Коллекцию представлял ученик гимназии № 4 г. Саратова И. Тонкошкуров. На станции «Археология» ребята попадали на настоящие раскопки и с помощью металлоискателя отыскивали старинные наконечники копий, определяли находки. На «Ориентировании» нужно было уметь «читать карту», знать топознаки, и на местности найти несколько КП, в том числе с навигатором. На этнографической выставке, созданной из экспонатов привезённых командами, дети знакомились со старинными предметами быта и орудиями труда. Успешно прошла защита природоохранных плакатов. Самые стойкие ребята, несмотря на холодные погодные условия, выступили с замечательными номерами художественной самодеятельности. Работала мини-экспозиция «Лермонтов в Лесной Неёловке». В ней представлены макет усадьбы Столыпиных в точном соответствии с реальными размерами, который был отпечатан на 3D"принтере учеником 6 класса ФТЛ № 1 Саратова М. Сосновским. А также воспроизведённая по старинной фотографии гостиная в барском доме с нарисованным портретом Миши Лермонтова. Уже на следующий день выставка пополнилась ещё одним интересным экспонатом – второй книгой о Лесной Неёловке, которую презентовали её авторы - краеведы М. В. Степанова и Н. В. Федяева. Немногим ранее с экспозицией познакомился и ректор Саратовского госуниверситета им. Н. Г. Чернышевского А. Н. Чумаченко. По итогам слёта сразу несколько наших команд заняли призовые места. Дипломов за первое место удостоились юные краеведы из Б. Чечуйской СОШ, за второе – Алексеевской СОШ, за третье – СОШ № 1 Б. Карабулака. Были отличившиеся и в отдельных номинациях, например, ребята из Хватовской СОШ награждены Дипломом I степени, как лучшие в знании герпетологии и палеонтологии. Все команды получили в подарок от Союза юных экологов памятные подарки – сувениры и печатные издания с полезной познавательной краеведческой и природоохранной информацией – плакаты, календари, книги, брошюры, наклейки, значки. Праздник краеведения удался!