Комфортное проживание зависит от нас

ВСЕ мы хотим видеть лицо района – Базарный Карабулак – красивым и благоустроенным. Однако с наступлением осени в посёлке увеличилось количество несанкционированных свалок. Нерадивые жители перед домами вдоль автодорог складируют

растительные остатки со своих огородов, вырубленные ветви садовых деревьев и кустарников, а также бытовой мусор. Особенно страдают этим люди пожилого и преклонного возраста в надежде, что кто-то за них всё это вывезет и утилизирует. На основании ст. 4 закона «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» организация несанкционированной свалки отходов влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 руб. Аналогичное повторное в течение года право-нарушение наказывается штрафом уже от 4000 до 5000 руб. Сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведённых для этого мест, определённых муниципальными правовыми актами, грозит штрафом на граждан от 2000 до 5000 руб. Равнозначная сумма полагается и за их сжигание. Администрация Базарно-Карабулакского МР ведёт работу по выявлению таких лиц. За истекшие с начала года 9 месяцев районной административной комиссией рассмотрено 29 протоколов на нарушителей с вынесением соответствующих решений. Однако главным должен быть не страх перед расплатой и взысканием, а внутренняя убеждённость и стремление соблюдать чистоту и порядок. В наших силах сделать комфортным проживание в родном краю.