«Серебряные» волонтёры комплексных центров социального обслуживания населения губернии и представители молодёжных добровольческих организаций. От

ОРГАНИЗОВАННЫЙ региональным министерством социального развития слёт был первым. Есть все предпосылки к тому, что его проведение в таком формате станет традиционным. В парке Победы на Соколовой горе в Саратове собрались

«серебряные» волонтёры комплексных центров социального обслуживания населения губернии и представители молодёжных добровольческих организаций. От нашего района были делегированы В. П. Зинченко из Базарного Карабулака и восьмиклассница Старобурасской СОШ А. Мартьянова. В самом начале посланцы муниципалитетов, разделившись на восемь команд, прошли непростые задания квеста «Кто первый волонтёр?». Они вспоминали песни и легенды о дружбе, читали стихи, писали пожелания добра на бумажных журавликах. Затем члены молодёжных добровольческих отрядов провели для своих старших товарищей танцевальный флешмоб. Все желающие также прокатились на самокатах. Символичной и волнующей стала закладка Аллеи добровольцев. Были высажены саженцы клёна, черноплодной рябины и вяза, торжественно открыта мемориальная доска с надписью «Аллея добровольцев-2018». Завершила слёт церемония награждения. Благодарственные письма вручила заместитель министра соцразвития области С. С. Савочкина. В числе трёх «серебряных» волонтёров губернии за активную жизненную позицию, бескорыстную помощь людям и весомый личный вклад отмечена В. П. Зинченко. Это – заслуженная награда человеку, который, несмотря на занятость, успевает всё. Валентина Петровна является также председателем районного женсовета, капитаном сборной МР на региональном этапе спартакиады пенсионеров России. В межрайонном управлении Пенсионного фонда РФ расширяет кругозор и пополняет имеющиеся навыки по программе «Университет третьего возраста». Поёт в хоре ветеранов РДК. Удостоена 1 места в областном конкурсе «Супербабушка». На общественных началах она ведёт занятия в группе здоровья пенсионеров. Вместе со сверстниками регулярно посещает плавательный бассейн ФОК «Лидер». В нынешнем году была признана самой опытной участницей финального этапа соревнований на призы губернатора Саратовской области в рамках XXXVI Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Немало времени, сил и выдумки отдаёт подготовке и проведению различных мероприятий в КЦСОН, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Экскурсии по парку Победы и музею боевой и трудовой славы, дружеское общение с участниками слёта, открытая и доброжелательная обстановка, сложившаяся на нём, - всё способствовало укреплению межпоколенческих связей, настрою на дальнейшую совместную плодотворную работу.