Вопросы безопасности граждан на первом месте

Об итогах оперативно-служебной деятельности шла речь на совещании в межмуниципальном отделе МО

МВД России «Базарно Карабулакский» состоялось совещание по итогам оперативно служебной деятельности отдела за 9 месяцев. На нём присутствовали начальник отдела И. А. Чернов, врио начальника управления экономической безопасности и

противодействия коррупции ГУ МВД по Саратовской области В. В. Бойко, заместитель главы муниципального района по социальной сфере Н. В. Трошина, прокурор О. А. Перепелов,председатели общественных советов межмуниципального отдела В. В. Лапшин и района С. П. Шевченко, совета ветеранов А. П. Шевченко.В своём докладе И. А. Чернов сообщил, что за отчётный период произошло снижение на 5,3% общего числа зарегистрированных преступлений. По линии незаконного оборота наркотиков по трём районам зафиксировано 20 фактов (в Базарно Карабулакском – 12), а по оружию – 13. Что касается дорожно транспортных про исшествий, то на обслужи ваемой отделом территории их было 46, из них 21 по нашему району. Некоторые цифры из док лада начальника межмуниципального отдела мы уже назы вали ранее после подобного совещания в администрации района. Не будем останавливаться на них, расскажем о вопросах, которые подлежали серьёзному обсуждению.Одним из главных стало снижение раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений.Об этом говорили и прокурор, и представитель главного уп равления. Всего зарегистрировано 64 против 67 за ана логичный период 2017 года. В Базарном Карабулаке их было 25 (в 2017 году – 32). Только 14 из них направлено в суд(в прошлом году все 32). Об щая раскрываемость составила 85,4% (2017 г. – 86,8%). Подробнее о причинах дан ной ситуации рассказал начальник полиции А. М. Острянин. Он отметил недостаточное качество работы дознания на месте совершения пре ступлений с информационными источниками и предложил начальнику отдела призвать виновных к дисциплинарной ответственности. В будущем необходимо мобилизовать все силы, привлечь к раскрытию преступлений участковых, со трудников ППС. После выступления докладчиков слово было предоставлено приглашённым. Н. В. Тро шина передала сотрудникам МО МВД России «Базарно -Карабулакский» слова благодарности главы района О. А. Чумбаева за тесное взаимо действие при проведении мас совых мероприятий, за боль шую совместно проделанную работу с подростками, особе но за создание и продвижение клуба юных друзей полиции. Представители общественности обратили внимание на необходимость патрулирования территории возле РДК, где вечерами часто собирается молодёжь, оставляя после себя горы мусора. А. П. Шевченко посетовал, что ветеранов забывают и списывают со счетов, а ведь они, как никто другой, могут дать совет, поде литься опытом раскрытия преступлений, который моло дые сотрудники МВД могли бы применить на своей практике. С этим руководство отдела согласилось полностью.