Навигация

16 октября 2018 г. Девиз "Туристом быть здорово!" позвал школьников в путешествие

 

12 октября  стадион "Колос" в р.п. Базарный Карабулак вновь стал площадкой для районного мероприятия среди школьников. В целях пропаганды туристско-спортивного движения в подростковой среде и организация позитивного досуга школьников здесь состоялась игра-путешествие "Весёлые туристы", посвященная Всемирному дню туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября с 1979 года по решению Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. Организатором игры выступил сектор по туристско-краеведческой работе МБУК "Культурно-досуговый методический центр Базарно-Карабулакского МО".

 

В игре приняли участие 13 команд школьников района: № 1 и № 2 р.п. Базарный Карабулак, с.Алексеевка, с Большая Гусиха, с.Большая Чечуйка, с.Липовка, с.Старая Жуковка, с.Хватовка, с.Берёзовка, с.Стригай, с.Казанла, с.Максимовка, с.Шняево.

 

Основной программе предшествовало построение команд и торжественное открытие мероприятия, на котором присутствовали  заместитель главы администрации района Наталья Викторовна Трошина и начальник управления образования района Наталья Владимировна Костина.  Каждая команда представила своё название и девиз, заработав уже первую свою оценку. Здесь лучшими стали команды "Альтаир" (с.Большая Гусиха), "Медведи" (с.Липовка), "Жизнь" (с.Хватовка), "Костёр" (с.Берёзовка), "Звёзды" (с.Максимовка), "Патриот" (с.Шняево).

 

 

 

Ну, а дальше, в ходе основных соревнований, командам предстояло пройти маршрут, выполняя задания на этапах, которых было десять: "Секреты рюкзака", "Прогноз погоды", "Переход через речку по камешкам", "Болото", "Переправа маятником через овраг", "Узкая тропинка", "Узлы", "Привал", "Туристская скорая помощь", "Азбука туриста".  Вот здесь-то нужно было особенно постараться и, проявив все свои туристские навыки и умения, полученные в походах и на занятиях в кружках и клубных объединениях, набрать наибольшее количество баллов.

 

 

Судя по маршрутным листам, с первым заданием "Секреты рюкзака" лучше всех справились команды "Ритм" (СОШ № 1 р.п. Базарный Карабулак), "Комарики" (СОШ № 2 р.п.Базарный Карабулак), "Высшая лига" (с.Алексеевка) и "Альтаир" (с.Большая Гусиха"). Здесь нужно было продемонстрировать правила укладки и упаковки походного рюкзака - залог комфортного ношения и безопасности всего путешествия. Команды сумели быстро и четко выбрать из числа предметов, предложенных судьёй, всё необходимое для похода с ночевкой и правильно уложить в рюкзак.

 

 

 

 

Чтобы отправиться в поход, помимо необходимого снаряжения, необходимо знать какая будет погода. То, что настоящий турист сможет это сделать по приметам,  на этапе "Прогноз погоды" блестяще доказали команды "Ритм" (СОШ № 1 р.п. Базарный Карабулак), "Комарики" (СОШ № 2 р.п.Базарный Карабулак), "Костёр" (ООШ с.Берёзовка), "Дружба" (СОШ с.Казанла), "Патриот" (СОШ с.Шняево), "Робинзоны" (СОШ с.Стригай), "Следопыты" (ООШ с.Старая Жуковка), "Звезды" (ООШ с.Максимовка), "Жизнь" (СОШ с.Хватовка).

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап "Переход через речку по камешкам" каждая команда прошла без штрафных баллов и без "попадания в воду" перебралась с  "камня на камень" на другой берег, где их ждал следующий этап "Болото" и задание - пройти заболоченный участок по настилу из жердей, перекладывая их вперед. Здесь также были набраны наивысшие баллы всеми командами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Немного сложности добавил этап  "Переправа маятником через овраг", где нужно было, ухватившись за верёвку, закрепленную на дереве, с "правого берега оврага" маятником перенестись на "левый берегу оврага". Штрафные очки засчитывались за каждый заступ  за контрольную линию и срыв - касание двумя ногами земли в опасной зоне. Да, потрудиться пришлось! И всё же были наивысшие оценки у команд "Костёр" (ООШ с.Берёзовка) и "Жизнь" (СОШ с.Хватовка).

 

 

 


Следующим этапом прохождения запланированного маршрута стала "Узкая тропинка". Для его прохождения натянутыми верёвками был условно обозначен маршрут длиной 10 м. и шириной 25 см. Пройти его нужно было только одному участнику команды, но несколько раз, перенося всех членов своей команды на спине. С этим отлично справились практически все команды.

 

 

 

Затем участников соревнований  ждал этап  "Узлы". Применяемые в туризме узлы сначала надо было правильно назвать, а затем завязать один из выбранных. Без единой ошибки с этим справились команды "Костёр" (ООШ с.Берёзовка), "Следопыты" (ООШ с.Старая Жуковка), "Альтаир" (ООШ с.Большая Гусиха).

Ну вот и долгожданный "Привал"! Но не тут-то было! Здесь для участников были приготовлены вопросы викторины "Советы бывалого туриста". Пришлось проявить все свои знания и смекалку и ответить на вопросы-ситуации. Например, как определить направление юг-север в солнечный день. Или: какое растение может заменить в походе вату и йод. Или: придумать новое применение, ну, скажем, пустой консервной банке. Ну и это еще не всё! На данном этапе нужно было сложить и разжечь костёр, причем одной спичкой. Ну а потом, конечно же затушить его по всем правилам. Своё туристское мастерство лучше всех здесь продемонстрировали команды "Дружба" (СОШ с.Казанла), "Патриот" (СОШ с.Шняево), "Высшая лига" (СОШ с.Алексеевка), "Туристы" (СОШ с.Большая Чечуйка).

На следующем этапе  Туристская "скорая помощь" участникам команд нужно было назвать растения, которые могут пригодиться в походе при отсутствии еды и ядовитые, которые лучше не трогать. Так, среди съедобных растений были названы: сныть, лопух, лебеда, крапива, мокрица, папортник, стрелолист, пырей, подорожник, рогоз. Среди ядовитых: белена, лютик, бузина, дурман, борщевик, молочай, беладонна, клещевина, волчья ягода, вороний глаз. Самое главное помнить об этом во время похода!

Практическим заданием на данном этапе было проведение необходимых действий по оказанию первой помощи пострадавшим в походе. Среди заданий были такие: ушибы мягких тканей, порезы, ожог, солнечный удар, пищевое отравление, растяжение связок, вывих, инородное тело в глазу. Лучшими здесь стали команды "Дружба" (СОШ с.Казанла), "Патриот" (с.Шняево), "Костёр" (ООШ с.Берёзовка), "Медведи" (СОШ с.Липовка), "Туристы" (СОШ с.Большая Чечуйка), "Высшая лига" (СОШ с.Алексеевка).

На этапе  "Азбука туриста" участникам было предложено прочитать  зашифрованный топографическими знаками текст  вместо слов. А после этого, получив исходные данные  (азимут и длину хода), отправиться к указанной отметке, то есть выполнить задание "Азимутальный ход". Здесь отличились команды  "Альтаир" (ООШ с.Большая Гусиха"), "Комарики" (СОШ № 2 р.п.Базарный Карабулак), "Высшая лига" (СОШ с.Алексеевка).

 

 

 

Игра есть игра! Не обошлось в ней и без сюрпризов. На старте всем командам выдавалась одна буква из  задуманного организаторами слова. И чтобы отгадать это слово, нужно было собрать еще десять. Для этого было предусмотрено, что на каждом этапе при правильном выполнении задания их выдавали судьи. Слово "КРАЕВЕДЕНИЕ" отгадали не все, зато хорошо запомнили, что именно это направление, которое всесторонне изучает  малые территории, является основой туризма.

 

 

 

 

 

Туристы - это весёлый, неунывающий, творческие. народ.   Поэтому на финиш возвращались все не совсем обычным способом. Каждой команде был предложен свой вариант: с весёлой песней; декламируя вместе любое известное стихотворение; неся одного участника на руках; бегом, спиной вперед, взявшись за руки; маршируя, с речёвкой; изображая в прыжках кенгуру; изображая походку человека, у которого жмут ботинки; изображая всадников (двое участников на спинах товарищей); изображая людей, бегущих по горячему асфальту босиком и т.д. С этим заданием все справились замечательно! Было много смеха и веселья.

 

 

 

После подсчета набранных баллов  ведущая мероприятия Алена Зобкова, методист по работе с детьми и молодежью объявила победителей.

По результатам соревнований места распределились следующим образом:

1 место - команда "Костёр" (с.Берёзовка);

2 место - команда "Туристы" (СОШ с.Большая Чечуйка);

2 место - команда "Патриот" (с.Шняево),

3 место - команда "Медведи" (СОШ с.Липовка);

3 место - команда "Робинзоны" (СОШ с.Стригай).


Команды, занявшие 2 и 3 места, получили от организаторов грамоты. А команда, занявшая 1 место - грамоту и кубок победителя. Их вручила главный судья соревнований, инициатор и организатор мероприятия, заведующая сектором по туристско-краеведческой работе МБУК "Культурно-досуговый методический центр Базарно-Карабулакского МО" Татьяна Владимировна Шубина.


Судьями на этапах были: преподаватели школ, занимающихся туризмом - Тимохин В.В. (СОШ № 1), Былинкина И.М. (СОШ № 2), Константинова С.А. (ООШ с.Берёзовка), Федоров В.В. (СОШ с.Большая Чечуйка); педагоги дополнительного образования Дома детского творчества - Абрамова Н.И., Мазалова Н.А., Синькеева С.В., Февралёва Т.Г.; медработник районной больницы Захарова М.И.


Большую помощь в организации мероприятия, судействе и приобретении кубка победителям оказал студент ППК СГТУ им.Гагарина Ю.А. Шубин Егор, с детства увлекающийся туризмом.


Мероприятие завершилось! И не важно, что это была всего лишь игра. Она потребовала от ребят смекалки и находчивости, смелости и ловкости, наблюдательности и внимания, а самое главное - дружеской поддержки и сплоченности коллектива.

И когда по окончании игры, главным судьей было предложено всем участникам, встав кругом, положить руки друг другу на плечи, девиз игры  "Туристом быть здорово!" прозвучал особенно проникновенно.  Потому что туристы - это те, кто не боится трудностей и дальних дорог, кто с нетерпеньем ждёт новых встреч с солнцем, ветром, костром, палаткой и интересными людьми.

Ну, а новая встреча, как выяснилось не за горами. Впереди - зимняя туриада и много разных туристских мероприятий, где главными декорациями вновь станет естественная природная среда родного края. До новых встреч!

 

Туристы - отважные люди,
Для них не бывает преград,
Желаем больших приключений,
Чтоб жизнь, на все СТО удалась!