90 лет со дня образования Базарно-Карабулакского муниципального района

Главное действо прошло в субботу на стадионе «Колос». На празднике при сутствовали: глава МР О. А. Чумбаев, председатель Собрания района Л. П. Комарова, зам. министра природных ресурсов и экологии Саратовской области А. В. Колдаев, депутаты

Госдумы Федерального собрания РФ О. Н. Алимова и областной думы В.В.Рогожин, другие почётные гости. Открылось торжество знакомством с выставкой продажей работ народных умельцев. Стоит отметить, что в этот раз свои изделия продемонстрировали не только жители нашего района, но и саратовские, пензенские. Областной центр представила мастерская по изготовлению садовой керамики и сувенирной продукции из глины, а соседи из Пензенской области привезли изделия из лозы, игрушки из дерева, авторское мыло своеобразных форм и украшения из натуральных камней. Преподаватели ДШИ показали резные расписные шкатулки, кухонную утварь, игрушки. В национальных двориках состоялась презентация обычаев и традиций русского, татарского, чувашского и мордовского народов. Мастер классы по приготовлению национальных блюд заинтересовали всех присут ствующих. Огромное количество угощений,выпечки, предметов одежды, изготовлен ных жителями из муниципальных образований, можно было здесь увидеть. Продолжилась экскурсия уже в рядах местных товаропроизводителей. Среди них: ООО «Верховские традиции», лесосеменная станция, ООО «Хлебороб», консервный завод, АО «Легпромресурс» и другие предприятия, выпускающие продукцию под маркой «Сделано в Базарном». С прошлым и настоящим всех 13 муниципальных образований гости познакомились на «Проспекте исто рии». Экспозиция со держала информацию о самых известных туристических объектах района, людях, прославивших родной край, событиях, оставивших свой отпечаток в летописи Базарно-Карабулакского МР. Невероятное количество торговых точек было в шашлычном ряду. Но здесь могли полакомиться не только мясом и колбасны ми изделиями, но и сладостями, например, предприниматели из Саратова реализовывали понравившиеся детям и взрослым яблоки в карамели. А для самых маленьких жителей были организованы аттракционы. В 11 ЧАСОВ началась официальная часть праздни ка. Места на трибунах были заняты зрителями почти до отказа. Открыли торжество артисты РДК песней «Край родной». На футбольное поле вынесли герб района. По традиции несколько сотен человек прошли по стадиону в колонне, которую возглавили добровольцы: юные друзья пограничников, полицейских и пожарных, члены отряда «Юнармия», активисты туристического движения, участники военно-патриотических игр вместе со своими наставниками. Труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, образования, предприятий и организаций социальных и других услуг, здравоохранения, культуры продолжили шествие. Обладателями золотых значков ГТО, приверженцами спортивного образа жизни был зажжён факел. Слово для поздравления предоставили гостям: О. А. Чумбаеву, Л. П. Комаровой, А. В. Колдаеву, О. Н. Алимовой, В. В. Рогожину. Почётной грамотой главы МР за добросовестный труд, активную жизненную позицию и в связи с празднованием 90-летия со дня образования района были награждены аккомпаниатор Большесодомского СДК В. Ю. Кондалов, участковый уполномоченный А. М. Бутунин, почтальон с. Яковлевка А. И. Тугушева. Лариса Петровна отметила Грамотами врача общей практики с. Алексеевка Т. В. Уварову, председателя первичной организации общества инвалидов Тепляковского МО О. Н. Трошину, художественного руководителя Максимовского СДК С. В. Сокурову. А. В. Колдаев зачитал со сцены поздравительный адрес жителям района от губернатора области В. В. Радаева и вручил от его имени Благодарственные письма за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе трактористу комбайнеру ООО «Гусихинское» П. В. Спиридонову, заведующей отделением реабилитации детей и подростков КЦСОН Н. Н. Гариной, учителю СОШ № 1 М.Н.Семёновой. Вадим Владимирович вручил Благодарственные письма председателя Саратовской областной думы мастеру производственного обучения техникума агробизнеса А. А. Дудуеву, старшему воспитателю детского сада «Теремок» И. В. Карановской, инструктору по физической культуре Адоевщинского ПНИ А. Н. Василькову. Отдельные слова поздравления прозвучали в адрес Е. И. Щауловой, отметившей в этом году 90-летний юбилей. Евдокия Ивановна более 30 лет проработала в районной больнице. У неё двое детей, четверо внуков, семь правнуков. Отметили и многодетную семью Каляминых из Базарного Карабулака. В этом году супруги празднуют серебряную свадьбу. Кирилл Владимирович – юрист в «Саратовэнерго», Ольга Николаевна – домохозяйка, старшая дочь Александра – студентка СГУ им. Н. Г. Чер нышевского, Елизавета – ученица 6 класса, солистка вокальной группы «Класс», а Андрей учится во 2 классе. Узами брака недавно связали себя молодожёны Д. О. и Т. А. Горбуновы из Алексеевки. Дмитрий Олегович – мастер производственного обучения в БТА, а Татьяна Алексеевна известна нам своим хобби – фотографией. Все получили памятные подарки. Театрализованное представление началось с выхода девушек со снопами хлеба в руках. Вспомнили и годы Великой Отечествен ной войны, снимки Героев Советского Союза пронесли по стадиону. Георгиевская лента и выпущенный в небо голубь мира ознаменовали Великую Победу. Мимо трибун прошли самые маленькие участники праздника – детсадовцы, жители «Лесной полянки». Кого здесь только не было: цветы, белки, ёжики, зайцы, некоторые даже на самокатах. Такое разнообразие – глаза разбегались, и не вольно на лице появлялась улыбка. Хореографические коллективы райцентра и соседних населённых пунктов выступили со своими композициями. Народные, современные, спортивные танцы стали ярким украшением представления. В завершение была исполнена песня «Край ты мой любимый» и в небо выпустили символичные шары в виде цифр 9 и 0.