ОДИН из лучших конезаводов Саратовской области находится в селе Большая Чечуйка нашего района. Сегодня ООО «Роща» занимается разведением лошадей орловской рысистой, русской рысистой, стандартбредной пород. А с недавних пор здесь

активно развивают новое направление – выращивают французских першеронов. На территории Российской Федерации этим больше не занимаются нигде. В эту породу невозможно не влюбиться. Несмотря на гигантские размеры и вес (он достигает 1,5 тонн), они очень добродушны и спокойны. Жеребец-производитель Дисней Де Ля Бутт, рождённый во Франции, очарователен. Говорят, что когда он слышит родную речь, то настораживается, становится внимателен к каждому слову. Для 30 разновозрастных першеронов наши края стали родными. Общее длинногривое поголовье хозяйства сегодня составляет около 300 лошадей. Гордостью предприятия являются скакуны. Они продолжают радовать нас новыми успехами, что подтвердили итоги соревнований по конному спорту на кубок губернатора области, которые прошли в текущем месяце на Саратовском ипподроме. В этом году он отмечает своё 160-летие. Стабильно входит в десятку лучших ипподромов страны. В состязаниях юбилейного сезона участвовало более 50 лошадей из Татарстана, Чувашии, Московской, Воронежской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской и, конечно, Саратовской областей.Перед началом скачек состоялась церемония награждения конезаводчиков за достижения в беговом сезоне 2017 г. На церемонии награждения председатель облдумы И. Г. Кузьмин, Р. Х. Тугушев и директор Саратовского ипподрома Е. П. Соболева Губернатор В. В. Радаев вручил Благодарственное письмо руководителю ООО «Роща» Р. Х. Тугушеву. Легендарная русская тройка в составе серых жеребцов орловской рысистой породы из этого хозяйства открывала парад лошадей. Известный далеко за пределами района и региона жеребец Повелитель Хан стал обладателем приза «В честь 160-летия Саратовского ипподрома». Он прямо со старта обогнал всех соперников, с большим отрывом лидировал на протяжении всего заезда и первым пришёл к финишу. Р. Х. Тугушев получил приз из рук председателя областной думы И. Г. Кузьмина. Приз «Имени Локотского конезавода» завоевала кобыла Кисс оф Рейн, что означает «Поцелуй дождя». При этом на дистанции 2400 м она установила рекорд Саратовского ипподрома с результатом 3.09,8. В копилке наград кобылы Замша РТ теперь есть приз «Памяти мастера-наездника Лабалина В. М.». С ней на этом большом празднике отлично справилась Г. А. Ватлина из ООО «Роща». В групповом заезде 1600 м первенствовала двухлетняя кобыла Хевенли Квин. В заезде на приз «Иппика» преодолела расстояние 2400 м и пришла второй наша Запятая.