СЕНТЯБРЬ СТАЛ МЕСЯЦЕМ НЕЗАБЫВАЕМЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ ДЛЯ СТРИГАЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

В РЕГИОНАЛЬНЫЙ конкурс «Лучший ученический класс» в минувшем учебном году включились 378 классов. Победу одержали 12. В этом почётном числе и 9 класс Стригайской СОШ. Сентябрь для наших земляков стал месяцем знаковых событий. В областном центре поддержки одарённых детей состоялась встреча с губернатором В. В. Радаевым. Базарно-Карабулакский район представляли ныне ученицы 10 класса этой школы В. Евдокимова и К. Белова, классный руководитель А. П. Молоткова. В формате круглого стола обсуждались различные темы: о выборе профессии и перспективах, молодёжных проектах, развитии посёлков и др. Обращаясь к своим собеседникам, Валерий Васильевич отметил важность активной жизненной позиции, желания получать современные знания и приложить их на родной земле. Он также подчеркнул роль учителей и классных руководителей во всех преобразованиях, поблагодарил педагогов за труд, сохранение и приумножение традиций. В. Евдокимова рассказала главе региона, как делами и устремлениями, учёбой и творчеством они все вместе старались доказать и доказали, что именно стригайцы – лучшие. Малую родину прославила простая крестьянка А. С. Селиванова. В годы Великой Отечественной войны она безвозмездно передавала трудовые накопления на покупку для фронта 3 боевых самолётов. Её беспримерному подвигу следуют потомки. С 2015 г. в школе действует добровольческий отряд, члены которого оказывают помощь труженикам тыла и ветеранам, участвуют в патриотических и благотворительных акциях, осуществляют озеленение, очистку водоёмов и родников и т. д. «Мы точно знаем, что человек, отдающий частицу своего сердца людям, притягивает к себе, как магнит. Наш призыв: «Спешите делать добро!». Это и есть основополагающее направление волонтёрского движения», - закончила своё выступление Вероника. Сбылась и мечта ребят о главной награде за лидерство в ответственном испытании – о поездке в Москву. Вместе с другими классами-призёрами учащиеся Стригайской СОШ отправились в однодневный тур с отличным настроением. С каждым километром железнодорожный состав погружался в ночь, но в вагонах она не ощущалась. Улыбающиеся лица, новые знакомства, дружеское общение, шутки, игры – атмосфера неповторимая. Так описывает первые часы А. П. Молоткова. Московское утро одарило прекрасной погодой. Самая большая смотровая площадка столицы – Воробьёвы горы, одно из тех поэтических мест, что способствуют вдохновению и радости, полёту мечты и мысли. Масса впечатлений осталась после посещения киностудии «Мосфильм». Взгляды задерживались на машинах, задействованных в популярных лентах, подлинных костюмах их героев. Бутофорская улица, съёмочные площадки, где снимались известные шоу, - всё вызывало интерес. Обзорная экскурсия по городу познакомила юных жителей глубинки страны с достопримечательностями: знаменитыми Триумфальными воротами, парком Победы со множеством символических сооружений, Домом авиаторов и т. п. Самая волнующая из них – Красная площадь. Пешеходная прогулка открыла исторический музей, Александровский парк, Старый Арбат… Памятные фотографии усиливали грусть расставания. До свиданья, Москва! Мы возвращаемся домой!

О. ЕНЖАЕВА