Навигация

Об участии Саратовской области в пробной переписи населения 2018 года

 

 

 

 

С 1 октября 2018 года в России стартует пробная перепись населения. Она продлится до 31 октября и пройдет в два этапа. Первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации (Кабардино-

Балкарской Республике и Республике Саха (Якутия), в Камчатском и Красноярском краях, Иркутской, Новгородской и Сахалинской областях, в Москве и Санкт-Петербурге).

 

Саратовская область в число 9 пилотных регионов России не попала, однако все желающие жители нашего региона смогут принять участие в первом этапе переписи – Интернет-переписи населения. Технология переписи населения в сети «Интернет» в России будет использована впервые.

Для жителей Саратовской области, имеющих подтвержденную учетную запись на портале госуслуг Gosuslugi.ru, с 1 по 10 октября 2018 года будет доступна к услуга «Участие в переписи населения» и все желающие смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на себя и членов семьи. Сделать это можно будет как на домашнем компьютере, так и на смартфоне или планшете.

Новая государственная услуга разработана с целью повышения уровня удовлетворенности граждан Российской Федерации качеством и доступностью государственных услуг, а также повышения доли граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронной форме, что является целевыми индикаторами Государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)».

Просим вас и всех сотрудников государственных и муниципальных учреждений и, конечно, жителей города и района принять участие в Интернет переписи в целях подготовки к Всеросиийской переписи населения 2020 года, а также популяризации оказания государственных услуг в электронном виде.