СДК с. Старая Жуковка на пороге перемен

В САРАТОВСКОЙ области по инициативе губернатора В. В. Радаева в 2017 г. стартовал проект по поддержке местных инициатив. Впервые за много лет людям предложили самим решать, что именно они хотят изменить в своём муниципальном образовании. Первыми новую программу оценили алексеевцы. Они вышли с предложением установки в селе детской игровой площадки. Получив одобрение конкурсной комиссии, здесь стали претворять свой проект в жизнь, руководствуясь условиями софинансирования. Финансовую нагрузку поделили между собой областной и бюджет Алексеевского МО. Доля населения составила всего лишь 3%. В этом году на конкурс подали заявки 136 городских округов, городских и сельских поселений региона (в 2017-м – 54). По итогам их рассмотрения были отобраны для реализации проекты 67 муниципальных образований. Общая стоимость определённых для реализации проектов составила 68,7 млн руб., в том числе предполагается привлечь денежных средств населения – 3,6 млн руб., безвозмездных поступлений от организаций и других внебюджетных источников – 4,3 млн руб. От нашего района поступило 5 заявок. Конкурсной комиссией одобрена одна - Старожуковского МО. В настоящее время здесь приступили к ремонту кровли на сельском Доме культуры. Общая стоимость работ составляет 968833 руб. Обсуждая с главами районов реализацию проектов, В. В. Радаев заявил: «Программа даёт ощутимый эффект. На сегодняшний день проведена работа более чем по ста объектам. Несмотря на позитивный результат, хотел бы призвать вас ещё активнее работать с жителями и местным бизнесом. Далеко не все ресурсы используются. У нас есть примеры, где доля участия граждан и предпринимателей в 3 - 4 раза превышает минимальный процент софинансирования. Могу предположить, что на этих территориях эффективно работает местная власть, формируется новая культура общественного участия». Есть населённые пункты, где доля жителей и бизнеса в благоустройстве превысила треть от общих затрат при требуемых 5%. «Взаимодействие с жителями должно быть приоритетом. Оно даёт эффект, вовлекает население в решение проблем. Горожане и сельчане сами выбирают то, что больше всего нужно населённому пункту, через такие инициативы должны раскрываться возможности территорий», - отметил губернатор. На 2019 год по проекту поддержки местных инициатив планируется увеличить объём заявок, это означает, что шанс быть услышанным, есть у каждого муниципалитета.