Карабулакцы на областном туристическом слёте работников образования

НА ПРОТЯЖЕНИИ полувека туристические традиции работников образования активно поддерживают и развивают региональные отраслевые министерство и профсоюзная организация. Истоки этого движения - на карабулакской земле. Первый слёт 50 лет назад состоялся у нас на базе лагеря «Ласточка». В нынешнем году в преддверии Всемирного дня туризма юбилейный слёт собрал в спортивно-оздоровительном лагере «Азимут» в Энгельсе 23 команды из 21 района области. Как всегда, включилась в него и команда «Ритм» нашего района в составе директоров школ: Ивановской – В. И. Белова, Липовской – А. А. Харченко, учителей: СОШ № 1 – В. В. Тимохина, Ивановской – А. А. Силиванова, Сухокарабулакской – Ю. Н. Григорьева, Липовской – А. В. Мальцевой, воспитателя детсада № 2 «Светлячок» М. Г. Романовой и педагога Дома детского творчества М. А. Григорян. Возглавил её капитан И. Н. Замарин, учитель Старобурасской СОШ. Оптимистичного настроя и сил им прибавили тёплые напутствия председателя районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Н. П. Шевченко. На средства этой организации в своё время было приобретено и продолжает пополняться необходимое снаряжение. Оно помогает в подготовке и выступлениях на состязаниях и учащимся, и их старшим наставникам. Вот и на слёте карабулакцы в порядке взаимовыручки делились им с товарищами из других районов. В первый же день «Ритм» одержал победу. В спортивном ориентировании на трассе протяжённостью 6,8 км бесспорным лидером среди женщин стала А. В. Мальцева. На следующий день в технике пешеходного туризма отличился В. В. Тимохин. Ему присуждено почётное третье место среди мужчин. Самое ответственное испытание – контрольнотуристический маршрут 11,8 км – 4 наших представителя преодолели за 3 часа 20 минут и замкнули пятерку лучших. С таким же результатом для карабулакцев закончился конкурс художественной самодеятельности. Они не сдали позиций и в конкурсах краеведения, журналов «С лейкой и блокнотом». В судейскую коллегию был приглашён Ю. Н. Григорьев. В общем итоге в своей подгруппе из 18 команд, что выше уровня прошлого года, наши земляки заняли шестое место. Торжественные церемонии открытия и закрытия слёта, новая встреча с единомышленниками, сложившаяся атмосфера взаимопонимания и общности интересов – всё убеждает: туризму в губернии – быть, рядам его сторонников – множиться. Привлечению детей и молодёжи способствует пример педагогов, которые делятся знаниями и навыками, сохраняют энергию и задор в своём стремлении к здоровому образу жизни.