Самое время сделать прививку от гриппа

ПРИ НАСТУПЛЕНИИ осени, смены погодных условий увеличивается количество больных острыми респираторными заболеваниями. В Базарно Карабулакском районе за 8 месяцев 2018 г. зарегистрировано 5815 случаев ОРВИ, в том числе у детей – 3417 случаев, что на 17% выше аналогичного периода прошлого года. Всего в прошедшем эпидемическом сезоне в районе ОРВИ заболели 4987 человек, это почти 6% от всего населения. Удельный вес заболевших детей составил 64%. В зимний период в текущем году было зарегистрировано 2 случая гриппа А и 1 гриппа В. По сравнению с прошлым годом в 2 раза возросло число людей, перенесших пневмонию. Грипп тяжёлая вирусная инфекция, которая проявляется острым токсикозом, сильной головной и мышечной болью, повышением температуры тела до 39 400 С. При тяжёлом течении часто возникают необратимые поражения сердечно сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Как же уберечь себя и своих близких от такого опасного заболевания? Вакцинация является самой надёжной защитой. Проведение ежегодных прививок против сезонного гриппа значительно снижает уровень инфицирования, а среди заболевших смягчает течение болезни, снижает его длительность, предупреждает развитие тяжёлых осложнений и летальных исходов. Когда же нужно прививаться? Подъём заболеваемости в нашей стране приходится на январь-март каждого года. В связи с этим оптимальным временем проведения прививок является период с сентября по ноябрь. Для выработки иммунного ответа необходимо 2 3 недели. Защитный эффект сохраняется до 12 месяцев. Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса, поэтому прививки против гриппа необходимо проводить ежегодно. Прививаться настоятельно рекомендуется тем, кто находится в группе риска по развитию серьёзных осложнений в результате инфекции. Согласно национальному календарю профилактических прививок они проводятся детям, начиная с 6 месяцев; учащимся с 1 по 11 класс; студентам высших и средних профессиональных учебных заведений; взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); беременным женщинам; людям старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу, а также с хроническими заболеваниями, в том числе лёгких, сердца, сосудов, метаболическими нарушениями и ожирением. Этим категориям граждан прививки проводятся бесплатно в медицинских организациях за счёт средств федерального бюджета. В настоящее время в районе проводится иммунизация взрослого и детского населения. По состоянию на 13 сентября, были привиты 1206 человек, в том числе 642 ребёнка и 564 взрослых. Для этих целей поступило 1500 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации детей и 3505 доз для взрослых. Руководителям предприятий и организаций при принятии решения о проведении сотрудникам прививок против гриппа следует учитывать, что вакцинация значительно снижает экономический ущерб и производственные потери, связанные с нетрудоспособностью работников, при этом затраты на её проведение невелики. Мы рекомендуем быть в этом вопросе принципиальными, проявить социальную ответственность и организовать проведение профилактических прививок своим сотрудникам. По вопросам вакцинации от гриппа и ОРВИ необходимо обращаться в лечебные учреждения по месту жительства. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области в Базарно-Карабулакском районе»