Навигация

Саратовские журналисты, блогеры и туроператоры побывают в «малой Третьяковке» и в гостях у травников

 

 

 

 

14 сентября 2018 года в рамках проекта «БЛИЗКАЯ точка РФ» состоится пресс-тур в Базарно-Карабулакский район Саратовской области, который славится своими природными достопримечательностями.

 

Экскурсоводом в автобусе выступит Лариса Павловна Худякова, известный в кругах ученых-биологов специалист и эколог с большим стажем. Она расскажет об уникальности ландшафта, флоры и фауны района. По самому району экскурсию проведет заведующая сектором по туристско-краеведческой работе МБУК "Культурно-досуговый методический центр Базарно-Карабулакского МО" Татьяна Шубина.

 

 

 

Начнется путешествие с села Алексеевка. Оно знаменито родником «Серебряный». Его название  как нельзя лучше отражает качество воды в нем. Урочище, где течет Серебряный ключ,  является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Участок около родника красиво оформлен. Есть беседки, в которых можно отдохнуть с дороги и перекусить. Также в селе Алексеевка расположены Свято–Сергиевский женский монастырь и уникальный Дом-музей пограничников, которые посетят участники пресс-тура.

 

 

 

 

 

 

В самом Базарном Карабулаке туристы побывают в Художественном музее современного искусства. Он был создан благодаря уроженцам района, ныне жителям Подмосковья, супругам Тюгаевым, которые передали в дар музею собранную ими коллекцию художественных произведений. Всего там представлены работы ста десяти художников России, более 700 экспонатов. За это музей называют «малая Третьяковка».

 

 

 

 

Завершится путешествие в селе Большая Чечуйка. Здесь на конезаводе «Роща» настоящие фанаты своего дела разводят лошадей рысистых пород, лучших в России и за рубежом. Сейчас их  около 300. Визитной карточкой завода является знаменитый жеребец Пеон. Он победитель многих престижных конных соревнований мирового уровня в Париже, Москве, Казани. На конезаводе можно будет увидеть идеальные образцы лошадей, освоить азы ухода за ними, покормить их и покататься.

Здесь же участники пресс-тура попробуют вкусный чай на травах из самовара, узнают о местных обычаях по их сбору,  познакомятся с травяных дел мастером и его изделиями из трав.

 

 

 

 

 

 

 

Проект «БЛИЗКАЯ точка РФ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.