Навигация

«Во всем ее души частица» Выставка

 

 

 

 

Библиотекарь Свободинской поселковой библиотеки -  филиала МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека»  для своих читателей организовала выставку Татьяны Ждановой «Во всем её души частица». Изделия, представленные на выставке,  выполнены  в технике бисероплетения,  вышивка гладью, крестом и вышивка бисером. Игра красок завораживает, и хочется  взять в руки иголку с ниткой и, подбирая бисеринку к бисеринке, создать нечто подобное.

Человек всегда стремился украсить свой быт и свою одежду. В глубокой древности люди изготавливали украшения из доступных в то время материалов: ягод, семян растений, камешков и раковин, нанизывая их на конский волос или травинку. Со времен их заменили полудрагоценные и драгоценные камни, а с возникновением стеклоделия - бисер. Словом, бисером можно украсить все, что душа пожелает!

Автор работ показала мастер – класс по работе с бисером. Мастерица познакомила с историей  появления бисера в России, с видами бисера, с материалами и инструментами, которые используются при работе. Она рассказала о том, что вышивание — созидательный и творческий отдых, хорошее лекарство против стресса, страхов и тревог. Оно возвращает силы и энергию, поднимает самооценку. Вышивка бисером хороша еще и тем, что она быстрее, чем многие другие виды вышивания, позволяет увидеть результаты своего труда. Этот вид рукоделия не слишком сложен и незамысловат.

В помощь начинающим умельцам и всем заинтересованным искусством бисероплетения библиотекарь предложила книги и журналы, представленные на выставке, в которых  рассказывается о различных техниках  рукоделия.