Навигация

«Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель» Час информации

 

 

 

 

В преддверии выборов депутатов местного самоуправления и дополнительных выборов депутата Государственной Думы РФ заведующая Ивановской сельской библиотекой-филиалом МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся старших классов организовала час информации «Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель».

Присутствующие познакомились с историей избирательного права России и других стран, им были показаны образцы бюллетеней. Подростки узнали, что такое активное избирательное право и пассивное, во сколько лет гражданин РФ становится избирателем, какие бывают ограничения, с какого возраста можно выдвигать свою кандидатуру в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и на пост президента, что такое ценз осёдлости.

Рассказ сопровождался электронной презентацией «Лабиринты избирательного права».

Ребята активно отвечали на вопросы блиц - турнира «Как я знаю избирательное право» и психологического теста «Можете ли вы работать президентом?», прослушали сказку Н.Горецкой «Если мы едины, мы непобедимы», посмотрели фантазии на тему выборов среди лесных зверей в исполнении учеников 8 класса «Не стойте в стороне, решайте». Подростки заполнили избирательные бюллетени для голосования на выборах Главы мультипликационного города Мультибург, единогласно выбрав из пяти кандидатов Скруджа Макдака.

В завершении мероприятия подростки дали положительный ответ на вопрос: «Если бы вы имели избирательное право, пошли бы вы на выборы?»