Навигация

«С собачкой Соней на юбилей к Усачеву» Литературное путешествие

 

 

 

 

Юбилею одного из самых удивительных, редких по своему таланту современных поэтов А.А.Усачёва было посвящено литературное путешествие «С собачкой Соней на юбилей к Усачёву», организованное заведующей Ивановской сельской библиотекой- филиалом МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся начальных классов.

Ребята познакомились с творчеством Андрея Алексеевича, герои произведений которого известны почти в каждом доме, где есть маленькие дети. Он не только поэт, но и писатель, сценарист, драматург, радиоведущий. Его песни звучат по радио и телевидению; по его сценариям снимаются мультфильмы и художественные фильмы для детей.

А.А.Усачёв – невероятный придумщик: он придумал много-много книг, причём многие из них не совсем обычные: не просто сборники стихотворений, а учебные пособия, или азбуки, или специальные буквари. Все они очень интересные, весёлые и неожиданные. Каждая его новая книга– лучший подарок для маленьких читателей.
Чтобы стать придумщиком и рассказчиком, надо немало повидать и испытать. Вот Андрей Усачёв и побывал – дворником, сторожем, охранником на железной дороге, машинистом сцены, уборщиком на пляже, посудомойкой, редактором и вот уже два десятилетия «работает» поэтом.

Дети вспомнили известные им уже сказки Андрея Усачёва, такие как «Школа снеговиков», «Жили-были ёжики», внимательно слушали его поучительные стихи и главы из книги «Умная собачка Соня», просмотрели клип на песню «Сказочная Русь Андрея Усачёва» в исполнении автора и активно отвечали на вопросы викторины.