Навигация

А. С. РОМАНОВ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН

 

 

 

 

В ПОСЛЕДНИЙ день лета в Базарном Карабулаке приём граждан по личным вопросам провёл председатель комитета по социальной политике Саратовской областной думы, управляющий региональным отделением ПФР А. С. РОМАНОВ. В проблемах

земляков вместе с ним разбирались глава района О. А. ЧУМБАЕВ, председатель Собрания МР Л. П. КОМАРОВА, депутат В. А. ХМЕЛЁВ, руководители учреждений социального блока.

ПРАКТИЧЕСКИ всех обратившихся к региональному парламентарию привела беда и невозможность в одиночку противостоять выпавшим испытаниям. За живое задела история бабушки, которой в силу жизненных обстоятельств приходится растить 2-летнего внука. Она оформила на малыша временную опеку. При такой форме попечительства пособия и льготы опекуну законодательством не предусмотрены. Средств на содержание ребёнка у неё нет. В ходе обсуждения вопроса был выработан алгоритм помощи. Заведующей сектором опеки и попечительства администрации Н. В. Богряновой рекомендовано взять эту семью на жёсткий контроль. Со своей стороны Александр Сергеевич из депутатского фонда выделил 10 тысяч рублей. Не остался безучастным и В. А. Хмелев, финансово поддержавший заявительницу. Мама взрослой дочери-инвалида, много лет страдающей тяжёлым заболеванием, рассказала о своей жизни, которая состоит из посещения больниц, аптек, а ещё операций и постоянного приёма медикаментов. Все деньги уходят на лечение. Супруга давно нет в живых, а дом требует мужских рук. Хотелось бы переоборудовать санузел, канализация течёт. Александр Сергеевич призвал включиться в решение проблемы депутатский корпус Б. Карабулакского муниципального образования во главе с А. И. Климовым. Принято решение об оказании материальной помощи. Горе привело к дверям приёмной жительницу Липовки. Огнём был уничтожен её дом. Несмотря на оперативно принятые главой администрации Липовского МО меры по ликвидации возгорания, жильё отстоять не удалось. Жители села живо откликнулись на случившееся несчастье – организовали сбор средств. Набрали 90 тыс. руб. В настоящее время пенсионерка смогла приобрести небольшой домик, который ещё надо ремонтировать… Помогать решили все вместе - О. А. Чумбаев пообещал обеспечить пострадавшую стройматериалами, А. С. Романов и В. А. Хмелев выделили деньги. Многодетная мама в попытке воспользоваться средствами регионального материнского капитала на достройку дома столкнулась с невозможностью это сделать. Причина – изменения, внесённые в законодательство. «Будем разбираться», - пообещал Александр Сергеевич и рекомендовал направить выездную комиссию из специалистов УПФР и УСПН для рассмотрения дела по существу. Детально разобрали коллективное обращение жителей Базарного Карабулака, пользующихся небольшим проулком между улицей Пугачёвской и одноимённым переулком. Ширина проулка составляет 4,5 метра. Накренившийся забор одного из домов, расположенных здесь, дополнительно сузил проезжую часть. Люди переживают за свою безопасность – автомобилисты угрожают задеть как пешеходов, так и велосипедистов. Глава района, не откладывая в долгий ящик, тут же отправил на место специалистов администрации, чтобы разобраться в ситуации, проверить границы земельных участков. «Губернатор неоднократно призывал всех нас к созданию комфортной среды проживания, - отметил А. С. Романов. – Этот вопрос должен быть постоянным в повестке дня».