«Тенденции развития образования: педагог, школа, общество».

ТРАДИЦИОННАЯ перед началом учебного года встреча педагогов губернии в рамках форума «Развитие образования – инвестиции в человеческий капитал» состоялась в гимназии № 7 Саратова - вновь построенном учебном заведении. В работе пленарного заседания также приняла участие делегация нашего района во главе с начальником управления образования администрации МР Н. В. Костиной. Обсуждались пути реализации положений, сформулированных в майском Указе Президента России. На церемонии награждения была отмечена воспитатель Старобурасского детсада Н. В. Кулёмина, которой присвоено звание «Почётный работник сферы образования РФ». Логичным продолжением форума стали совещания на местах. В минувший вторник в РДК педагогические работники района при участии первого заместителя министра природных ресурсов и экологии области А. В. Колдаева, депутатов Собрания МР, глав МО, руководителей предприятий, учреждений и общественных организаций обсуждали «Тенденции развития образования: педагог, школа, общество». Как они воплощаются на практике, в фойе наглядно показали ученики 9 класса Стригайской СОШ, который признан победителем областного конкурса «Лучший ученический класс», юные туристы Старобурасской и Ивановской СОШ, ребята из СОШ № 1 с проектом «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», члены отряда юных друзей полиции Тепляковской ООШ. В образной же форме эти тенденции представили самодеятельные артисты, со сцены передавшие залу позитивный настрой. Тёплое приветствие адресовал собравшимся глава МР О. А. Чумбаев. ПРИОРИТЕТНЫМИ на ближайшие годы являются полноценное формирование новой системы поиска и поддержки одарённых детей, переход к ориентированной модели образования в средней и старшей школе, превращение её в центр жизни, указала в докладе Н. В. Костина. 1 сентября за парты сядут 2755 обучающихся, 272 из них – первоклассники. Численность детей в ДОУ составляет 1060 чел. Дошкольные работники и их воспитанники активно участвуют и занимают призовые места в различных конкурсах. Необходимо обеспечить преемственность дошкольного учреждения со школой, максимальный показатель посещаемости детей в сельских ДОУ и пр. Повышение качества образования продолжает оставаться главным. Из 89 выпускников 29 поступили в вузы и ссузы на коммерческой основе, 58 – на бюджетной. Из 224 девятиклассников в профильные классы идут 114, в техникуме агробизнеса продолжат образование 38, остальные зачислены в другие лицеи, колледжи и техникумы. Озвученные в докладе примеры достижений одарённых детей вызывали гордость. Следует повышать результативность обучающихся на муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников. В образовательных учреждениях трудятся 354 педагога. Не хватает учителей математики, физики, русского и английского языков. Важно поднимать престиж учительской профессии, привлекать молодые кадры. Многие земляки добились признания на престижных конкурсах различного уровня. В летний период функционировали 15 лагерей с дневным пребыванием 421 ребёнка. На проведение оздоровительной кампании из муниципального бюджета выделено свыше 2 млн руб. Подготовка образовательных учреждений к зиме осуществлялась совместными усилиями администрации района, трудовых коллективов, родительской общественности, социальных партнёров. На это потрачено около 8 млн руб. бюджетных и внебюджетных средств. В рамках федеральной программы «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности» отремонтирован спортзал Яковлевской СОШ. На это израсходовано 1,5 млн руб. Вместе мы должны сделать всё, чтобы в любой школе, детсаде, учреждении дополнительного образования каждому ребёнку было комфортно и безопасно, чтобы он шёл сюда с радостью, завершила свой отчёт Н. В. Костина. Дополнили и расширили его выступления в прениях победителя муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года-2018» Н. В. Левонисовой из Большечечуйской СОШ, директора Яковлевской СОШ А. Р. Тугушевой, заведующей Алексеевским ДОУ О. В. Мякишевой, заместителя директора Тепляковской ООШ Ю. С. Сергушовой, учителя Свободинской СОШ Т. В. Евстифеевой, награждённой в этом году почётным знаком губернатора «За достойное воспитание детей». Под дружные аплодисменты живые цветы были вручены ветеранам педагогического труда. В принятой резолюции обозначены основные направления работы на предстоящий учебный год. ЦЕРЕМОНИЮ награждения открыл О. А. Чумбаев. Учитель Алексеевской СОШ Е. А. Озёрнова удостоена звания «Почётный работник сферы образования РФ». Благодарственные письма главы МР вручены директорам Алексеевской СОШ Н. Е. Горбуновой, Шняевской Г. В. Енжаевой, СОШ № 1 О. П. Козыревой, Большегусихинской ООШ Г. П. Малышевой, Первоханенёвской Т. А. Скрягиной, заведующим детсадом № 1 О. В. Щукиной и О. В. Мякишевой. Из рук А. В. Колдаева Почётные грамоты министерства образования области приняли заведующая Большегусихинским детсадом Г. В. Кормилина, учителя Казанлинской СОШ Л. П. Мракина, Большегусихинской ООШ Н. В. Спиридонова. Депутат Собрания МР А. В. Веденеев от имени председателя Л. П. Комаровой поздравил присутствующих. Благодарственными письмами поощрены коллективы Стригайской, Большечечуйской, Сухокарабулакской и Казанлинской СОШ, СОШ № 2, Леснонеёловского детсада. Почётными грамотами начальника управления образования отмечены заведующие детсадами № 2 О. Б. Власова, Шняевским М. А. Карабашева, старший воспитатель детсада № 5 В. С. Козлова, муз. руководитель детсада № 1 Е. А. Иванова, воспитатель Яковлевского детсада Г. И. Абушаева. Почётная грамота Общероссийского профсоюза образования пополнила копилку наград зав. Яковлевским детсадом С. А. Кулахметовой.