Дневник полевых работ

ЕСТЬ все условия для того, чтобы собрать запланированный урожай. Эту позицию министерства сельского хозяйства области разделяют хлеборобы нашего района. На 23 августа, по сведениям отдела данного профиля администрации МР, убрано 40265 га

зерновых и зернобобовых культур, что составляет 83%. Валовой сбор – 55,2 тыс. т, средняя урожайность – 13,7 ц с га. Завершили жатву яровых зерновых и зернобобовых культур в СХА «Вязовская» и «Искра», ООО «Гусихинское». Близки к этому в ООО «Ивановское». Из 25,5 тыс. га озимыми культурами засеяно 3 тыс. га. Наибольшие площади: в СХА «Старожуковская» - 850 га, КФХ Ю. В. Акимова – 700, СХА «Вязовская» - 300. Серьёзным тормозом в этой важной работе являются скудные запасы влаги в почве. Взмёт зяби осуществлён на 16,5 тыс. га, или 30% предусмотренного на нынешний год клина. Самая весомая его часть на выше названную дату в ООО «Агро*Нива» - 3380 га, «Роща» - 1900, СХА «Старожуковская» - 1350, КФХ Ю. В. Акимова – 650, СХА «Дружба» - 560, КФХ В. Е. Кокорева – 550. В передовиках летней страды комбайнеры С. А. Ильин из ООО «Ивановское», В. В. Школьников, С. И. Железнов и А. А. Чекалин из СХА «Старожуковская», А. В. Галкин из ООО «Снежное». На перевозке зерна отличились А. В. Львов и А. А. Большаков из СХА «Старожуковская», И. В. Цепков из ООО «Снежное», на вспашке зяби – В. А. Егин из ООО «Ивановское», севе озимых – В. И. Львов и А. В. Крупнов из СХА «Старожуковская».