Навигация

22.08.2018 г. Карабулакские мастера приняли участие в межрегиональном фестивале

 

С 17 по 19 августа в Саратове проходил Первый межрегиональный летний фестиваль народных мастеров и художников "Палитра ремёсел", организованный АНО "Палата ремёсел Саратовской области" при поддержке министерства экономического развития региона, Торгово-промышленной палаты области и администрации Саратова. Участие в нём приняли порядка 150 мастеров из 10 регионов страны: Казани, Пензы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Волжского, Архангельска, Тамбова, Борисоглебска, Ворсмы, Новокуйбышевска, Уфы, Сергиева Посада, Челябинска, Ульяновска, Саратова и районов области.

 

Наш район с удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в этом фестивале, который на целых три дня развернулся на проспекте Кирова и ул.Волжской. А представляли его мастера-умельцы Сергей Струнов, Кристина Некезова и Татьяна Уварова, чьи изделия заняли достойное место в выставке-продаже "Ярмарка мастеров". Надо отметить, что предварительно проводился достаточно строгий отбор участников и в этой выставке приняли участие только уникальные изделия ручной работы. Поэтому вещи, изготовленные нашими мастерами, вызывали неподдельный интерес у многочисленных зрителей.

Сергей Струнов - мастер резьбы по дереву, творец прекрасного. Разглядывая его работы, не перестаешь удивляться, как простой кусок дерева оживает в невероятные образы. На выставке были представлены более 50 деревянных изделий, выполненных в различных техниках. Главным украшением экспозиции стали самовар с гербом Саратовской области, медведь в виде охотника, шкатулки, действующие модели детских игрушек, панно и многое другое. Сегодня Сергей - один из самых известных резчиков района, его изделия знают и ценят далеко за его пределами. Его художественная резьба отличается тонкостью передачи образов, точностью исполнения деталей и высоким

уровнем исполнения работ (от мелких сувенирных изделий - шкатулок, подсвечников, пасхальных яиц до предметов мебели и скульптур из дерева). Резные изделия Сергея Струнова уже давно стали брендом района, у него есть талантливые ученики.

 

Фоамиран - сравнительно новый материал для творчества, который только набирает обороты популярности. Мастерица со стажем Татьяна Уварова уже по достоинству оценила его великолепные свойства, используя при создании цветочных композиций, украшений и различных аксессуаров. Совсем недавно она открыла для себя новое хобби - изготовление кукол из этого превосходного материала. Рукодельница представила на выставке потрясающие экземпляры кукол - сказочные персонажи и мультяшные герои, воплощенные в жизнь с максимальной естественностью. Яркие, весёлые, симпатичные они притягивали внимание и вызывали желание детей с ними поиграть, а у взрослых - непременно приобрести такой великолепный подарок не только ребёнку, но и себе, ведь они по-настоящему уникальны.

Новый вид мастерства, пришедший к нам из Японии - амигуруми - представляла Кристина Некезова. Это искусство вязания крючком маленьких игрушек небольшого размера. Разноцветные нитки для вязания, крючок, фантазия мастера и умелые руки - и вот уже готовы для встречи с вами очаровательные плюшки-зверушки. Милые, забавные, они принесли в атмосферу выставки особую восточную философию - философию добра и красоты. Неподдельный интерес это маленькое вязаное чудо вызвало у губернатора Саратовской области Валерия Радаева, посетившего фестиваль в день открытия.

 

 

 

 

Вообще, выставка поражала своим разнообразием. Возле каждой поделки можно было надолго задержаться, полюбоваться, удивиться таланту людей. А понравившиеся изделия можно было и приобрести. Мастера с удовольствием рассказывали о своих творениях, интересовались творчеством своих коллег, обменивались опытом.


Фестиваль обещает быть ежегодным. Как отметила министр экономики области Юлия Швакова, это начало новой хорошей традиции - собирать на саратовской земле лучших мастеров и ремесленников для формирования бренда региона и развития внутреннего и въездного событийного туризма. А для мастеров-умельцев это еще и возможность реализовать свои изделия.