Надёжность, проверенная временем

В НЫНЕШНЕМ году отечественный профсоюз государственных учреждений и общественного обслуживания отмечает столетие с момента образования. Прошлое, настоящее, а значит, и будущее тесно взаимосвязаны в его деятельности, что подтвердило заседание круглого стола с символичным названием «Надёжность, проверенная временем», посвящённого знаменательной дате. В минувшую пятницу он прошёл на базе Адоевщинского психоневрологического интерната и собрал профсоюзный актив и специалистов социозащитных учреждений губернии. Место проведения выбрано не случайно. После реорганизации в форме присоединения Вязовского ПНИ здесь проживают 307 получателей соцуслуг разного возраста. Их успешной адаптации и социализации способствуют последовательно осуществляемые эффективные меры. В этом участники мероприятия убедились в ходе экскурсии. ТОЛЬКО за 2 минувших года, как подчеркнул директор ПНИ В. А. Малясов, из различных источников финансирования на реконструкцию и ремонт интерната привлечено свыше 9 млн руб. Преобразившиеся в лучшую сторону столовая, медицинский блок, банно-прачечное отделение, жилые корпуса, кружковая мастерская и др., благоустроенная прилегающая территория с продуманным архитектурно-ландшафтным дизайном вызвали высокую оценку присутствующих. Оказалось, что многие из них хорошо помнят, как эти объекты выглядели раньше. Взыскательный экзамен непросто выдержать, но ни один конкретный вопрос коллег не оставался без исчерпывающего ответа. С пристальным интересом была заслушана информация о реализации социального проекта «Дорога в жизнь», направленного на интеграцию в общество молодых людей, имеющих отклонения в ментальном развитии. Осмотр модели однокомнатной квартиры, ознакомление с процессами обучения навыкам самообслуживания, приобщения к городской инфраструктуре и пр. сопровождались положительными отзывами и предложениями поделиться накопленным опытом перед более широкой аудиторией. А в планах строительство уже в следующем году ещё одного жилого корпуса на 50 койко-мест, а также в перспективе возведение часовни, обустройство площадки для мини-футбола, летней эстрады для проведения культурно-развлекательных мероприятий на свежем воздухе. Администрация ПНИ действует в контакте с первичной профсоюзной организацией во главе с О. А. Чамышевой. В торжественной обстановке была открыта профсоюзная Доска почёта. Впервые среди социозащитных учреждений региона, как заметила в своём приветствии Л. Ю. Васильева – председатель объединённой профсоюзной организации работников министерства социального развития Саратовской области. Под дружные аплодисменты собравшихся вручены свидетельства: о занесении на Доску почёта – специалисту по соцработе Т. О. Кощаковой, медсестре А. А. Швец, фармацевту Н. А. Ракчеевой, повару М. А. Гунидиной, санитару Д. Н. Гурьянову и сторожу В. И. Никонову, «Лучший сотрудник месяца» - машинисту по стирке и ремонту спецодежды Н. В. Соколовой. В составе группы сотрудников учреждений губернии юбилейным знаком «100 лет профсоюзу работников госучреждений России» награждены В. А. Малясов и О. А. Чамышева. Концерт, подготовленный самодеятельными артистами Адоевщинского ПНИ, прибавил всем настроения. ПРАЗДНИЧНАЯ часть насыщенной программы дня не была основополагающей. Главным стал обстоятельный разговор о том, как сегодня и 85 первичных организаций, и объединённый отраслевой профсоюз в целом осуществляют защиту социально-трудовых прав своих членов. Важнейшее место в этом отводится коллективным договорам. Так, на основании этого документа персонал социально-оздоровительного центра «Лазурный» в Балаковском районе пользуется в отведённое время тренажёрным залом и бассейном. В Адоевщинском ПНИ, как рассказала О. А. Чамышева, предоставляются дополнительные дни к отпуску за сложные условия труда и определённый стаж работы в интернате. Налажена бесплатная доставка транспортом ПНИ сотрудников из Базарного Карабулака и Казанлы к месту работы и обратно. Занятия в комнате психологической разгрузки, помощь психолога приносят пользу не только проживающим, но и людям, чья профессия – их обслуживание. Не теряют своей актуальности вопросы общественного контроля за созданием безопасных условий труда. После выступления представителя Балашовского дома-интерната для престарелых и инвалидов начался живой обмен имеющимися наработками на эту тему. Свежую струю и оптимизм внесли в неформальную обстановку на этой открытой площадке руководители молодёжного совета и первичной профсоюзной организации Балаковского центра соцобслуживания населения, где предпринимаются обнадёживающие шаги по вовлечению кадров в возрасте до 35 лет в общественную жизнь. Многое даёт наставничество. Пути организационного укрепления были рассмотрены на примере Новоузенского центра помощи семье и детям. Это увеличение профсоюзного членства, широкое информирование о социальном партнёрстве через стенную печать, интернет#источники и СМИ, регулярные собрания и т. д. Поучительной для всех стала беседа психолога Адоевщинского ПНИ И. А. Каревой «Как не допустить эмоционального выгорания работника». Подводя итоги после принятия рекомендаций, Л. Ю. Васильева указала на плодотворность состоявшейся встречи и большую роль в этом принимающей стороны. Чем чаще они проходят, тем выше активность профсоюза.