Комплектовать мобильные установки будут по запросу жителей

ТРИ «больницы на колёсах» уже выезжают в отдалённые сёла области для обследования людей медиками. Ещё четыре такие установки приобретут за счёт федеральных средств. В режиме онлайн на связь с правительством вышел Краснопартизанский район. Губернатор Валерий Радаев лично проконтролировал организацию выездного медицинского обследования жителей отдалённых районов. Краснопартизанский район стал первой территорией, куда мобильная установка – передвижной маммограф – приехала по заранее утверждённому графику. О готовности пройти профилактическое обследование заявили свыше 2,5 тыс. женщин. «Хочу подчеркнуть, что организация работы таких установок – это исполнение задачи Президента РФ Владимира Путина по укреплению возможностей первичной помощи и укомплектованию звена специалистами высокого уровня. В короткие сроки вы организовали выезд в район, который нуждается в помощи такого рода», - отметил Валерий Радаев. На сегодняшний день за счёт областного бюджета уже приобретены три мобильные установки: комплекс диагностики, флюорографическая установка и маммографический комплекс. Ещё четыре мобильных комплекса будут приобретены за счёт средств федерального бюджета. Комплектовать установки будут по запросу жителей в зависимости от того, какие специалисты наиболее востребованы. Таким образом на территории области будет повышена доступность первичной помощи жителям села с численностью меньше 100 человек. НА ЗАМЕТКУ Приобретены 10 модульных ФАПов для районов области, которые будут установлены в населённых пунктах свыше 100 человек. Таких в регионе 25. Вопрос будет закрыт в течение 2018 – 2019 годов.