I межрегиональный летний фестиваль «Палитра ремёсел»

В РАМКАХ традиционных «Городских выходных» с 17 по 19 августа в Саратове проходил I межрегиональный летний фестиваль «Палитра ремёсел», организатором которого стала торгово-промышленная палата губернии. Здесь расположились «Ярмарка

мастеров», «Площадка художников», «Спортивная», «Игровая» и фуд#корт (ресторанный дворик). В работе первой из них приняли участие более 150 умельцев из 16 регионов России – Московской, Волгоградской, Пензенской, Владимирской, Челябинской, Ульяновской, Саратовской и других областей. Были представлены сувениры из дерева, эпоксидной смолы, стекла, керамики, украшения из бисера, полимерной глины, натуральных камней, мыло, игрушки и особенно куклы ручной работы, одежда из натуральных тканей. Саратовцы со вниманием рассматривали товары, а продавцы увлечённо раскрывали процесс изготовления каждой вещи. В состав делегации Базарно-Карабулакского района вошли преподаватель ДШИ С. А. Струнов, библиотекарь, руководитель кружка «Рукодельница» СОШ № 2 Т. В. Уварова и корреспондент «Вестника района» К. В. Некезова. Сергей Анатольевич вместе с дочерью Алёной продемонстрировал большое количество пользующихся спросом деревянных игрушек, резную кухонную утварь, шкатулки, статуэтки. Татьяна Викторовна же привезла свои изделия из фоамирана, украшения для волос из атласных лент. О её творчестве мы писали недавно в одном из цветных выпусков газеты. Радует, что всю продукцию можно было сдать под реализацию в один из магазинов ручной работы, что Т. В. Уварова и сделала. А мягкие вязаные игрушки из плюшевой пряжи Кристины Вячеславовны вызвали интерес у губернатора В. В. Радаева. Валерий Васильевич очень подробно расспросил нашу коллегу о технике амигуруми – японском вязании крючком, с помощью которой были созданы эти шедевры. Гости праздника смогли увидеть картины художников изостудии «Вдохновение» при Дворце культуры завода «Техстекло», студии «Вернисаж» при Саратовском областном доме работников искусства, а также персональные выставки. На «Палитре ремёсел» работало несколько специальных площадок для детей. Самые юные гости создавали объёмные рисунки 3D-ручкой, изготавливали кувшины из глины, раскрашивали деревянные фигурки и плели украшения. Кстати, если говорить об инновационных технологиях, то мастер-классы с использованием 3D-ручки были, наверное, самыми популярными. Их участники узнали, как с её помощью можно получить клише любой формы и другие детали для своих поделок. На главной сцене фестиваля выступали танцевальные и музыкальные коллективы, а у входа в парк «Липки» состоялся показ мод.