Дневник полевых работ

МОБИЛИЗОВАТЬ все силы и средства на уборку урожая-2018, вести работы в комплексе призывает аграриев области губернатор В. В. Радаев. Так стремятся действовать и карабулакские земледельцы. Их настрой - избегать потерь, обеспечить должное качество жатвы. По данным отдела сельского хозяйства администрации МР на 16 августа, убрано 34000 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 69,9%. Валовой сбор достиг 51,2 тыс. т, урожайность – 15 ц с га. В ООО «Воскресенское» на круг выдают по 24,5 ц, «Долина» - 19,4. Взмёт зяби выполнен на 11,9 тыс. га, или 22% намеченной в районе общей площади. Не снижают темпов в ООО «Агро-Нива» - 3000 га, «Роща» - 1300, СХА «Старожуковская» -940, «Неёловская» - 420. К севу озимых культур приступила СХА «Старожуковская». Погодные условия этому не благоприятствуют, запасы влаги в почве скудные. Тем не менее именно этот клин в нашем регионе является надёжным гарантом стабильных и высоких урожаев. И чем больше он будет, тем лучше. Это ещё раз убедительно обосновали учёные и практики на недавнем сельскохозяйственном форуме «Саратов-Агро. День поля. 2018», который посетила и делегация нашего района. В райкоме профсоюза работников АПК тщательно анализируются данные о ходе развернувшегося трудового соперничества. Самый высокий намолот зерновых и зернобобовых культур на комбайне «Палессе» у А. В. Галкина из ООО «Снежное» - 852 т. Следом идёт А. В. Андреев из СХА «Дружба» - 612. На уборке чечевицы ладятся дела у А. И. Морозова из ООО «Ивановское», С. И. Железнова, В. В. Школьникова и А. А. Чекалина из СХА «Старожуковская». Все перекрывают норму в полтора раза. В СХА «Неёловская» на отличном счету В. В. Головенков и А. С. Хорошавин. Из бункеров закреплённых агрегатов «Нива-Эффект» они выдают за смену соответственно 37 и 40 т зерна вместо предусмотренных 30. По объёму перевезённого с поля на ток зерна на автомобилях КамАЗ первенство держат С. П. Кочетков из СХА «Неёловская» - 1020 т, О. В. Букин из СХА «Дружба» - 916, В. Б. Епифанов из ООО «Ивановское» - 600 т. В СХА «Староуковская» на этом участке работ впереди А. В. Львов и А. А. Большаков. На вспашке зяби на тракторах К-700 по 200 и более процентов доведённого задания выполняют В. А. Константинов из ООО «Агро-Нива», А. Н. Степанов и А. В. Коротин из СХА «Старожуковская». На К-744 такие же успехи у С. Н. Быкова из СХА «Неёловская».