«Из поколения фронтовиков» Час мужества

Заведующая сектором краеведения  МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для подростков, отдыхающих в оздоровительном лагере «Ласточка», организовала час мужества «Из поколения фронтовиков», посвященный  памяти легендарного лётчика – истребителя, совершившего первый в истории авиации ночной таран, Виктору Талалихину, чье 100- летие отмечается в сентябре этого года.

Ребята узнали историю короткой, но героической жизни молодого лейтенанта, уроженца деревни Тепловке Вольского района Саратовской области, служившего в истребительно -  авиационном полку, услышали рассказ о подвиге Героя Советского Союза. Библиотекарь  рассказала подросткам о  бое, произошёдшем в ночь на 7 августа 1941 года, который прославил имя Виктора Талалихина. На высоте 4500 метров самолёт Талалихина сел на хвост немецкому «Хенкелю-111». Гитлеровский ас маневрировал искусно, однако советскому истребителю удалось поджечь один из моторов самолёта противника. Тем не менее,  немец уходил от погони. Тогда лётчик принял решение идти на таран. Подвиг Виктора Талалихина, описанный во многих учебниках и популярных изданиях, назвать случайным невозможно: к такому событию человек идет всю свою жизнь, пусть иногда и недолгую.

К мероприятию библиотекарь подготовили одноименную выставку, где были представлены информация о В. Талалихине, о   героях Советского Союза тех, кто родился и жил и живет в Саратовской области, кто отстоял независимость России.