Навигация

«Легко ли стать избирателем?» Урок гражданственности

 

 

 

 

Заведующая Ключевской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся старших классов организовала урок гражданственности «Легко ли стать избирателем?»

Начался урок с небольшого экскурса «Из истории избирательного права». Подростки узнали о том, что такое выборы, конституционные и избирательные права граждан России, где впервые зародилось избирательное право, как выражалась воля народа в Древней Руси. Молодые посетители библиотеки  активно приняли участие в правовой викторине, вопросы которой касались избирательного права Российской Федерации. Во время мероприятия развернулся активный диалог. Подростки узнали, почему такое большое  значение придается широкому вовлечению молодежи в избирательный процесс. Ведь именно молодые люди - будущее нашей страны и от их активности, от их жизненной позиции будет зависеть многое. Завершив обсуждение, подростки, в свою очередь, заверили присутствующих, что по достижению совершеннолетнего возраста они обязательно воспользуются своим правом выбора и непременно придут на избирательные участки в день голосования.

Продолжилось мероприятие ситуационной игрой. Ребята имели возможность задать вопросы, которые их волнуют больше всего и получить развёрнутые ответы и максимум полезной информации, так как заведующая библиотекой в период предвыборной кампании неоднократно являлась председателем УИК.

Библиотекарь напомнила всем присутствующим о том, что  9 сентября 2018 года  в единый день голосования  состоятся выборы в органы местного самоуправления, познакомила   с кандидатами по Максимовскому муниципальному образованию.