СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ФОРУМ

В МИНУВШИЙ четверг на землях НИИСХ Юго-Востока стартовали мероприятия IX сельскохозяйственного форума «Саратов-Агро. День поля. 2018». В его работе приняли участие аграрии из Центральной и Южной России, Сибири, Алтая, Белоруссии. Побывала здесь и делегация нашего района в составе главы МР О. А. Чумбаева, начальника отдела сельского хозяйства администрации МР А. А. Колганова, руководителей и специалистов сельхозпредприятий и КФХ. Губернатор В. В. Радаев осмотрел выставку техники и оборудования 121 компании из 20 регионов РФ. На торжественном открытии он подчеркнул, что подобные встречи необходимы для обмена опытом и поиска оптимальной стратегии развития АПК. На совещании с сельхозтоваропроизводителями на тему «Резервы стабильного производства качественного зерна в зонах рискованного земледелия» глава региона отметил, что такие площадки, как форум, призваны действовать на опережение. Есть устойчивое понимание того, что требуются диверсификация растениеводства, расширение площадей под озимыми. На совещании выступили представители аграрной науки и элеваторов, сельхозпроизводители. Были подняты вопросы экспортного потенциала саратовской сельхозпродукции, новых методов агротехнологий и др.

ТРИ ГОДА ПОДРЯД – В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ В РАМКАХ форума в течение двух дней проходил ежегодный конкурс профессионального мастерства «Саратовский пахарь» среди обучающихся учреждений профессионального образования. В состав 5 команд по 3 человека вошли призёры областной олимпиады, которая минувшей весной состоялась в сельскохозяйственном техникуме им. К. А. Тимирязева. Базарнокарабулакский техникум агробизнеса представляли студенты: 2 курса Владимир Янин, Дмитрий Андреев, которые впервые включились в конкурс такого уровня, 4 курса Александр Корчагин, не первый год защищающий честь техникума и района. Все они осваивают специальность «Механизация сельского хозяйства». На первом и втором этапах этого ответственного испытания были произведены сдача теоретического экзамена, подготовка самоходной машины, пуск двигателя. Победитель определился после третьего практического этапа вспашки участка поля на тракторе «Беларус 1221». В нынешнем году ребята практически без ошибок выдержали компьютерное тестирование. Д. Андреев грамотно подтвердил умение применять на деле полученные знания по пахотным агрегатам, а А. Корчагин добился наилучшего качества пахоты. Церемонию награждения провёл В. В. Радаев. Он высоко оценил профессионализм молодых механизаторов и поблагодарил педагогов образовательных учреждений за отличную подготовку будущих работников сельского хозяйства. По суммарному количеству баллов техникум агробизнеса занял почётное второе место и был отмечен сертификатом на получение компьютера и планшетами каждому участнику. Уже три года карабулакцы стабильно входят в тройку лидеров на этих соревнованиях, а второе место им присуждается второй год подряд. Готовили студентов мастера производственного обучения А. А. Дудуев, Н. В. Ножнов и Д. О. Горбунов. Руководителем команды был А. А. Дудуев. Общий успех, достигнутый коллективом во главе с директором Н. А. Крупновой, – ещё одно подтверждение престижа БТА, подкрепляемого достойными результатами во всех сферах учебно-воспитательного процесса.