ВТОРОЕ место по производству мо лока в Саратовской области стабильно занимает Б. Карабулакский район

По данным отдела сельского хозяйства администрации МР, за 7 месяцев текущего года этот показатель в сельхозпредприятиях и КФХ составил 6513 т, или 76,7% к уровню прошлого года. В том числе в СХП – 5234 т, или 83,9%. Весом вклад ООО «Колосок» 2344 т (100%), «Роща» 1617 т (102,5%), «Феникс» 150 т (114%). При региональной грантовой поддержке устойчиво развивается молочное животноводство в КФХ М. А. Кудашева – 232 т, Ф. М. Кудашева 164, Р. Г. Кудашева – 141 т, что на 8 10% превышает результаты соответствующего периода минувшего года. Из-за сложившейся финансово-хозяйственной обстановки значительно снижено поголовье КРС в КФХ Ю. В. Акимова. Изменился профиль деятельности в СХА «Содомская». Всё это налагает на тружеников важнейшей отрасли АПК ответственные задачи по увеличению численности дойного гурта с тем, чтобы к концу года выровнять ситуацию к лучшему. «Животноводство – это наш потенциал, и в этой части мы должны быть конкурентоспособными», подчеркнул губернатор В. В. Радаев на одной из встреч с аграриями области. В настоящее время, как и в 2017 г., средний надой молока по району достиг - 17,8 кг в расчёте на фуражную корову. Отрицательно сказываются аномально жаркие погодные условия. Однако резервы для повышения продуктивности крупного рогатого скота при содержании в летних лагерях есть, их надо использовать с максимальной отдачей. Свой профессионализм карабулакские животноводы уже не раз доказывали делом.