Навигация

«Родной обычай старины: обереговая кукла» Час краеведения

 

 

 

 

Заведующая Сухокарабулакской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека»  организовала для учащихся 4-7 классов час краеведения "Родной обычай старины: обереговая кукла ".

С древних времен люди делали куклы,  обереги для детей и дома.  Редкий человек может остаться равнодушным,  глядя на куклы или игрушки. Особенно, если это не  фабричный продукт, а изделие, выполненное в единственном  экземпляре. В игрушку, сделанную своими руками, вкладывается частичка души и любви мастера.

В мире все развивается по спирали, и к нам всегда возвращается давно забытое старое. Так и куколки обереги вернулись в наши дома. Сейчас ощущается возрождение интереса к истории рукоделия разных народов и к  культурным традициям и обычаям.

В ходе часа краеведения ребята познакомились с историей возникновения кукол. Узнали, что сначала люди делали куклы-обереги, а потом уже куклы стали игрушками. Традиционная народная кукла на Руси появилась более 1000 лет тому назад. Это подтверждается  раскопками под Новгородом. Библиотекарь показала ребят с  куклами -  оберегами,  хранящиеся в музейной экспозиции "Уголок мордовской старины".

А затем библиотекарь организовала мастер-класс по изготовлению мордовской куколки из веточек. За шитьем в непринужденной обстановке ребята поделились  своими  впечатлениями о проведенном  времени во время летних каникул, о  том,  кто какие книги прочитал.