Дневник полевых работ

ЖИТЕЛЕЙ региона с намолотом 2 миллионов тонн зерна нового урожая поздравил В. В. Радаев. Это – наш ответ экстремальным погодным условиям, подчеркнул губернатор. Аграрии области продолжают битву за урожай. Цель – собрать всё, что вырастили, сохранить и обеспечить задел на будущий год. В этих словах не только искренняя благодарность труженикам АПК, но и чётко обозначенный круг задач, которые стоят перед ними. Их стремятся целенаправленно реализовать и карабулакские земледельцы. По сведениям отдела сельского хозяйства администрации МР на 9 августа, убрано 25510 га общей площади, занятой зерновыми и зерно-бобовыми культурами, или 54,2%. Валовой сбор достиг 42,1 тыс. т, средняя урожайность по району – 16,5 ц с га. В КФХ А. А. Дементьева на круг собирают по 27 ц, ООО «Феникс» - 25, «Снежное» - 20,9, КФХ А. В. Акимовой, Р. А. Батраева – 20. В ряде хозяйств приступили к жатве яровых культур. Глубокая обработка почвы осуществлена на 4,2 тыс. га. Последовательно продвигаются вперёд в ООО «Агро-Нива» - 1200 га, «Роща» - 700, СХА «Старожуковская» - 440, КФХ А. В. Моисеева – 150. В районе намечено поднять зябь на 55 тыс. га, что потребует немалой концентрации сил и средств. Уложиться в проверенные временем сроки проведения важнейших агротехнических кампаний – долг хлеборобов. С полной отдачей трудятся на закреплённых комбайнах А. В. Галкин из ООО «Снежное», А. В. Андреев из СХА «Дружба», А. А. Киселев из ООО «Агро-Нива», А. С. Шевырев из СХА «Неёловская». В КФХ А. В. Акимовой добивается высоких результатов А. В. Пухов. Это относится и к А. Н. Денисову, Ю. Ю. Емельянову из КФХ Ю. В. Акимова. В хозяйствах держат равнение на передовых трактористов и водителей: И. В. Цепкова из ООО «Снежное», О. В. Букина из СХА «Дружба», Н. С. Лопатникова и В. И. Андриянова из КФХ Ю. В. Акимова. В СХА «Неёловская» среди лучших В. В. Князев, который на автомобиле КамАЗ доставляет с поля на ток 90 т зерна вместо 65 т по норме. У А. С. Зимина из ООО «Агро-Нива» показатели соответственно 99 и 70 т. На вспашке зяби на «Кировцах» делают по 22 га за смену вместо утверждённых 10,6 га: в ООО «Ивановское» - Н. И. Исаев, СХА «Неёловская» - А. Ю. Кириллов.