В АЛЕКСЕЕВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СОСТОЯЛСЯ ЗОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ: ОТКРЫТОСТЬ ВЛАСТИ, ИНИЦИАТИВА ЖИТЕЛЕЙ И МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЁРСТВО»

В НЁМ приняли участие председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л. П. Жуковская, региональный министр по делам территориальных образований С. Ю. Зюзин, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Н. В. Трошина, глава МР О. А. Чумбаев, председатель Собрания района Л. П. Комарова, главы администраций, депутаты, руководители сельхозпредприятий, общественники из Базарно-Карабулакского, Балтайского, Новобурасского, Воскресенского, Хвалынского, Петровского районов. Это первый из форумов, череда которых пройдёт в ближайшее время в регионе по данной теме. Главной его задачей было обсуждение путей решения проблем сельских территорий, в том числе с помощью государственной поддержки, различных программ и проектов, обратной связи с гражданами. Началась встреча с экскурсии по Алексеевке. Самым первым объектом, который увидели гости района, стала детская игровая площадка, установленная в прошлом году возле Дома культуры по программе поддержки местных инициатив. Здесь же расположена благоустроенная территория памятника павшим в ВОВ с небольшим сквером, созданным руками жителей. Далее делегация прошла в детский сад, где её встречала заведующая учреждением О. В. Мякишева. Ольга Владимировна подробно рассказала об основных принципах работы с детьми, показала все объекты предметно-развивающей среды, среди которых можно было увидеть импровизированные аэропорт, автозаправочную станцию, пешеходный переход, ферму, магазин и пр. Всё это ребята вместе со своими педагогами показали в действии. Есть здесь и маленький огород, где малыши учатся наблюдать за развитием растений. С помощью спонсоров в детском саду были заменены все окна на пластиковые, совсем недавно положили новые асфальтированные дорожки. Украшением территории являются выложенные из камня действующие водопад и фонтан. Все присутствующие единогласно назвали увиденное сказкой. Не меньший интерес вызвал музей пограничника. Сразу несколько представителей соседних районов попросили у директора В. Н. Плохова контактный телефон, чтобы организовать сюда экскурсионные поездки. Многие фотографировались с экспонатами, расспрашивали об их появлении в музее. На роднике Серебряный, являющемся памятником природы регионального значения, развернулось целое представление. Фольклорная группа «Рябинушка» Максимовского СДК показала народный обряд снопа, вовлекла в хоровод всех желающих. Конечно, каждый попробовал живительной влаги родника. После единения с природой всех ждала плодотворная работа в Доме культуры. Здесь силами работников СДК, библиотекарей Алексеевки и Ивановки в фойе была организована выставка декоративно-прикладного искусства, краеведческих сборников, уникальных исторических документов «Край, где щедрая земля и талантливые люди». Заседание форума Л. П. Жуковская начала с благодарности руководителям Базарно-Карабулакского района и Алексеевского МО за то, что поддержали идею организации встречи имен но здесь, за тёплый и радушный приём. Она отметила, что на примере Алексеевки был показан опыт взаимодействия исполнительной власти, руководителей учреждений с местными депутатами, представителями бизнеса, простыми гражданами. Все смогли увидеть и оценить результат этой кропотливой работы. Первым с докладом выступил министр по делам территориальных образований Саратовской области С. Ю. Зюзин. Сергей Юрьевич подробно остановился на федеральном проекте «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ в 2016 - 2020 гг.», в котором с прошлого года участвует и наш регион. Если в 2017 году было подано на конкурс 56 проектов с области, 39 из которых прошли отбор и 36 были реализованы, то в этом году количество заявок значительно увеличилось. Их было подано 136, а к реализации допущено 67. Директор ГБУ СО «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области» А. М. Пылыпив рассказал о государственной поддержке малых форм хозяйствования на селе. С начала действия программы с 2014 года участниками мероприятий по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм было приобретено более 520 единиц сельхозтехники и оборудования, более 7,2 тыс. КРС и овец, построено, приобретено и отремонтировано 120 помещений и объектов, произведено 36 тыс. т молока и 7 тыс. т мяса. Причём максимальная сумма гранта на развитие животноводческой семейной фермы составляет 10 млн руб., а для КФХ для разведения КРС в размере, не превышающем 3 млн руб., для иных видов деятельности - до 1,5 млн руб., но не более 90% затрат в обоих случаях. Обсудили также формы общения исполнительной власти с гражданами и работу с обращениями, развитие сайтов администраций. Представители районов поделились своим опытом решения местных вопросов. Подводя итоги, Л. П. Жуковская отметила: «Создание комфортной среды проживания граждан – это совместная работа органов местного самоуправления, граждан и бизнеса. При этом на конкретных примерах мы сегодня услышали, что каждый шаг в этом направлении приносит реальный результат только в том случае, если есть доверие друг к другу всех участников».