Навигация

Участие в открытии "Туриады-2018" в г.Хвалынск

 

Делегация Базарно-Карабулакского муниципального района побывала на открытии спортивно-туристского лагеря Приволжского федерального округа «Туриада-2018», которое прошло на территории горнолыжного курорта «Хвалынский».

«Туриада» является одним из важных общественных проектов ПФО, который вот уже в шестой раз собрал  любителей и профессионалов туризма. В этом году его участниками стали более 700 человек из всех регионов Приволжья – команды-победители региональных турслетов, команды студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», спортсмены, тренеры, инструкторы.

 

В торжественной церемонии открытия «Туриады-2018» приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Губернатор Валерий Радаев.

Перед началом торжества наша делегация  посетила выставку народных ремесел и всех фестивалей, проходящих на территории региона, экспозицию посвященную разработкам ведущих вузов Саратовской области в сфере робототехники, посмотрели командно-туристическую эстафету, продегустировали уху из волжской рыбы. Заведующая сектором по туристско-краеведческой работе МБУК "КДМЦ" Т.В.Шубина раздала участникам выставок  событийного туризма других районов  буклеты "Карабулакская земля - гостеприимный край" о возможностях организации экскурсий по достопримечательностям района и обсудила возможностях реализации изделий народных художественных промыслов мастеров-умельцев карабулакского края на внутренних и внешних туристических рынках с председателем Саратовской региональной общественной организации "Мастера декоративно-прикладного искусства" М.Н.Вешкиной.

Хвалынский горнолыжный курорт произвёл впечатление - меловые горы, чистейший воздух, красивейшая природа, прекрасный вид на Волгу. Делегаты высказали восхищение организацией мероприятия и его заряжающей позитивом атмосферой.

"Туриада" - уникальный формат, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательную программу и творческие конкурсы, которые возрождают традиции спортивного, краеведческого и познавательного туризма.

Очень здорово, что нам представилась возможность побывать на таком масштабном мероприятии, благодаря  которому Саратовская область стала базой для талантливой и активной молодежи.

Уезжали домой с позитивным настроением и искренними надеждами, что сборная команда  Саратовской области будет лучшей на всех дистанциях.

Но не только красивая природа, чистейший воздух и живительная сила источника привлекли в этот день внимание гостей района.  Они познакомились с одной из древнейших земледельческих традиций карабулакского края - празднованием начала уборочной страды. Такой праздник назывался  нашими предками "Зажинки", был насыщен красивыми обрядами, особое место среди которых отводилось чествованию первого сжатого снопа.