Навигация

Праздник Троица в лучших традициях событийного туризма

Событийный туризм - направление в Базарно-Карабулакском районе сравнительно молодое и чрезвычайно интересное. Традиционный отдых в сельской местности, сочетающийся с участием в самых разных мероприятиях постепенно завоевывают все большую популярность. Причем, с каждым годом количество участников становится все больше и больше.

Одним из главных событий среди множества тематических праздников и мероприятий, проводимых на территории Карабулакского края, является Троица.

 

Напомним, история праздника начинается в те времена, когда христианство еще только начинало зарождаться. Считается, что на пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа на апостолов снизошел Святой Дух, спустившийся с небес в виде языков пламени и наделивший апостолов невероятной силой. Она дала им возможность нести благую весть по всему миру и вести проповеди о Христе любому, кто готов слышать о Спасителе. Считается, что именно этот день является днем основания Церкви на земле. К тому же праздник символизирует тот факт, что Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух существуют в единстве и творят добро на земле, озаряя всех живущих божественной благодатью. Интересно, что основы того, как отмечают праздник Троицы, заложили сами апостолы. Они ежегодно устраивали пышные торжества по этому поводу и завещали всем своим последователям ни в коем случае не пропускать этот день. И вот уже века светлый праздник Пресвятой Троицы соединяет и искреннюю радость, и веселье, и глубокий молитвенный настрой.

Увидеть праздник во всей своей красе, полностью погрузиться в невероятную его атмосферу, приобщиться к традициям и обрядам, которые зародились еще в далёкие времена нашими предками, в минувшее воскресенье, 27 мая, смогли многочисленные гости района.

У наших предков считалось обязательным на Троицу прийти на службу в церковь. Поэтому в этот день с утра для верующих были открыты двери всех действующих на территории карабулакского края храмов, по обычаю украшенных свежей зеленью берёзок и весенних цветов. В удивительно праздничной атмосфере прошли праздничные богослужения и Великие вечерни с чтением коленопреклонных молитв.

 

 


 

 


Этот день у наших предков назывался еще и "Зелеными святками", что знаменовало проводы весны и встречу лета. Считалось, что это время, когда природа раскрывается во всей своей красе, период солнца, тепла и новых надежд. Именно этот глубокий смысл породил ряд обычаев праздника Троицы, которые соблюдаются на территории карабулакского края до сих пор. В поддержку древних традиций силами клубных учреждений на 23 площадках были организованы всевозможные увеселительные мероприятия, Многочисленные гости смогли посмотреть и поучаствовать в них в сёлах Вязовка, Берёзовка, Липовка, Стригай, Алексеевка, Ивановка, Старая Жуковка. А уж развлечений было на любой вкус: игры, розыгрыши, обряды, хороводы, песни, частушки, наигрыши, молодецкие забавы, конкурсы. Желающие имели возможность в этот день посетить пешеходные экскурсии и познакомиться с местными достопримечательностями, в тени берёзовых рощ устроить своеобразный пикник на природе.

Ярким, красочным, массовым стал районный праздник "Зелёная Троица", подготовленный и проведённый коллективом районного Дома культуры на центральной площади райцентра. Задел на хорошее настроение дало праздничное шествие, в котором от аллеи парка в стилизованных славянских нарядах прошли участники праздника под традиционные песнопения. Затем православный народ ждали задорные выступления фольклорной группы "Карабулакский родничок" и танцевальных коллективов детской школы искусств, ВИА "Поиск" и народного вокального ансамбля "Зоренька" районного Дома культуры, а также

 

 


лучшие самодеятельные исполнители. И дети, и взрослые с удовольствием участвовали в организованных обрядовых действах: завивание берёзки, кумление, плетение венков, гадание на благополучное замужество. Как и много веков назад каждый желающий смог, завязав яркую ленточку на берёзе, загадать своё самое сокровенного желание. Подняли настроение гостям праздника разные игры, конкурсы, аукцион продажи берёзовых веников. А затем вечер продолжился дискотекой, где желающие могли потанцевать под уже другие современные ритмы.

 

 

 

 

 

 

Вот так праздник Троицы на карабулакской земле подарил многочисленным гостям из Саратова, Энгельса, Балаково и других уголков Саратовской области множество ярких неповторимых моментов, возможность весело провести выходные. Сохранив прекрасные впечатления о проведенном дне, уезжали домой с надеждой, что на следующий год они обязательно вернуться сюда вновь, увозили освященные веточки берёзы в качестве сувенира.

Удивительно, но праздник Троицы сумел сохраниться с языческих времен до наших дней. Он немного видоизменился, но по-прежнему будит в сердцах людей всё самое хорошее и светлое. Этот праздник и по сей день является символом единения, прихода лета, яркого солнца, зеленых лугов и надежды на мир и благополучие. А в рамках развития событийного туризма на территории района, имеет большой потенциал превратиться в событие высокого регионального уровня.