Навигация

Базарный Карабулак - территория гостеприимства

Туристические маршруты, действующие на территории Базарно-Карабулакского муниципального района позволяют удовлетворить разносторонние интересы каждого человека. Они включают в себя посещение уникальных мест, встречи с интересными личностями, способствуют приобщению к народной культуре, знакомят с бытом и укладом деревенской жизни.


Удостовериться в этом смогли ученики Гимназий № 56 и № 89 г.Саратова, посетившие в минувшие выходные в сопровождении экскурсовода Людмилы Гриняевой один из действующих маршрутов "Карабулакская земля - гостеприимный край".

 

Началом экскурсионной насыщенной программы стало посещение храма Преподобного Сергия Радонежского (Свято-Сергиевский женский монастырь) в с.Алексеевка, уникальность которого определяется сохранностью практически в первозданном виде с 1884 года постройки. Много интересного узнали ребята как о самом храме с его богатейшей историей, так и о Сергие Радонежском, почитаемом Русской православной церковью в лике святых как Преподобный, в честь которого освящен престол храма.

 

 

 

 

 

 

Затем экскурсанты посетили Дом-музей пограничников, находящийся здесь же, в с.Алексеевка. Как много ребята узнали о том, как был создан музей, о замечательном человеке В.И.Смолине - его основателе; о деятельности созданного 48 лет назад на базе музея клуба юных друзей пограничников. Они с большим интересом слушали рассказ нынешнего руководителя музея Василия Плохова о службе на границе, о пограничниках. Покорил всех действующий электрофицированный макет погранзаставы, сделанный членами клуба. Не остался без внимания ни один экспонат, рассказывающий о пограничной службе

 

 

 

 

Много эмоций вызвало посещение Музея истории и краеведения в посёлке Базарный Карабулак,  где для ребят был подготовлен интерактив по написанию текста перьевыми ручками, от которого дети были просто в восторге. Осмотрев экспозиции музея, рассказывающие о историческом прошлом карабулакского края и получив на память листочки с чернильными надписями своих имен и фамилий, экскурсионные группы отправились постигать прекрасное в Художественный музей. Здесь их также ждал тёплый приём и масса прекрасных впечатлений от увиденного. Заведующий музея Вячеслав Лапшин ознакомил всех с коллекцией музея, которой впору завидовать галереям крупных городов, содержащей картины и гравюры известных художников России, скульптуры Льва Кербеля, а также уникальные материалы от моряков первой атомной подводной лодки К-19.

Еще одним объектом, который посетили гости, стал памятник природы регионального значения - родник "Серебряный", где живительная влага, насыщенная элементами серебра, проходя естественную фильтрацию в недрах земли, выбивается наружу с хрустальным звоном и естественной чистотой. Насладившись изумительной по вкусу,  холодной ключевой водицей, каждый набрал себе в дорогу, не забыв при этом умыться, чтобы снять усталость.

Пообедав, вдоволь нагулявшись и получив массу впечатлений, группы отправились домой с хорошим настроением, выразив при этом благодарность организаторам этого небольшого путешествия и лично экскурсоводу Людмиле Гриняевой за интересный и содержательный рассказ о карабулакском крае и его достопримечательностях.

А мы еще раз убедились в том, что с каким бы настроением не приезжали люди к нам на экскурсии, прикоснувшись к святыням и живым чудесам природы, всегда возвращаются от нас вдохновленные и просветленные.