Навигация

10.07.2018 г. Журналистский бар на Волге - карабулакская команда дебютировала на Фестивале ухи

 

 

Ярким и зрелищным праздником для жителей и гостей области стал фестиваль ухи на Волге, состоявшийся в минувшую субботу в Вольске. Побывали на празднике и представители нашего района - команда "Акулы пера" из числа сотрудников редакции "Вестник района". На берегу Волги в этот день они "открыли" собственный журналистский бар.

 

 

 

 

 

 

 

За звание лучших "уховаров" соревновались 33 команды  из Саратовской и Самарской областей, представляющие разные районы  и трудовые коллективы предприятий. На набережной реки в огромных котлах они варили уху, жарили и запекали рыбу по собственным рецептам. Также оценке жюри подлежала культура организации рабочего места, внешний вид конкурсантов, соблюдение санитарных требований, сервировка стола, привлекательность и аппетитность подаваемых блюд и, конечно же, оригинальность подачи и представление команды. Каждая команда старалась оставить о себе неизгладимое яркое впечатление, удивить.

 

 

Наши земляки представили на строгий суд жюри и гостей фестиваля уху, приготовленную по уникальному рецепту старейшего рыболова деда Никанора. Им в совершенстве овладел фотокорреспондент газеты Андрей Юлов, заядлый рыбак со стажем, выступивший шеф-поваром команды. В этот день он особенно постарался, вложив в её приготовление всё своё мастерство и умение. Надо сказать, уха получилась что надо! Ароматная, сытная, наваристая, неповторимая по вкусовому колориту.

 

 

 

 

Представляя рецепт  членам жюри, капитан команды Анна Бочкарева, главный редактор газеты "Вестник района", главными ингредиентами  назвала воду из родника "Серебряный", карабулакский картофель нового урожая, экологически чистые овощи и пять видов рыб, в том числе из Старожуковских прудов.  Хорошей ухой не стыдно и гостей потчевать! Её вкус высоко оценил Губернатор Валерий Радаев и многочисленные гости, посетившие в этот день ЖурБар. В меню у "Акул пера" были другие рыбные шедевры, достойные самого притязательного вкуса. А к  ним  предлагался еще и чай из самовара на углях. Трапеза для настоящих гурманов.

 

 

 

 

Особенно удалась народная дегустация. Желающий попробовать это дымящееся и ароматное блюдо просто атаковали палатку с таким избытком страсти к ухе, что всё приготовленное разлетелось за считанные  минуты. Уплетали за обе щеки не только взрослые, но и дети. Еще бы! Что может быть вкуснее ухи, приготовленной на костре. Один запах чего стоит - закачаешься!

 

 

 

 

 

 

Долго еще не утихало веселье на берегу. Играла музыка, дымились костры, участники соревнований делились впечатлениями друг с другом. Ведь не важно, кто победил в конкурсной программе, – важен день, проведенный на свежем воздухе, коллективный отдых, позитивный настрой.  Ради чего, собственно и ехали на берег Волги.

Кстати, интересно было узнать, что выбор места проведения фестиваля ухи - Вольск, не случайность. Еще Гавриил Державин, по уверению многих  историков так пристрастился к ухе в этих местах, что и последним ужином своим он пожелал этот суп. Говорят, Волга в этих местах раньше буквально кишила красной рыбой.

У всех, кто побывал на празднике, останутся добрые воспоминания об этом дне. История фестиваля насчитывает всего три года, но он уже прочно вошел в событийный туризм не только Вольска, но и всей Саратовской области.

С хорошим настроением, огромным зарядом позитива, дипломом за участие от главы Вольского района Виталия Матвеева,  команда "Акулы пера" вернулась домой, строя планы участия на следующий год. Дебют удался! Ведь недаром их девиз: "Солнце в ладонях, пламя в груди, "Акулы пера" всегда впереди!" Как говорится, сразу оказались в "своей тарелке".