Навигация

17.07.2018 г. День рыбака способен стать масштабным мероприятием событийного туризма

Современных туристов, как и любых других "потребителей территорий", все больше интересуют не только традиционные достопримечательности, сколько то, чем живет та или иная территория, какие события на ней происходят, каков её стиль и ритм жизни. Событийный туризм, сочетающий в себе традиционный отдых и участие в зрелищных мероприятиях, становится всё более популярным. И поводов для организаций событийных туров существует огромное множество.

Одним из таких на территории Базарно-Карабулакского муниципального района является День рыбака. На карабулакской земле существует хорошая традиция, связанная с этим праздником, - проведение соревнований рыболовов-любителей. Это мероприятие уже давно  переросло рамки районного, так как всегда собирает всё большое количество гостей  и просто любителей этого зрелищного представления. А происходит это так: раз в год около живописного пруда в окрестностях Старой Жуковки становится многолюдно. Еще по утренней прохладе сюда съезжаются участники соревнований  и многочисленные  гости,

берег заполняется столиками и палатками, по воздуху растекается ароматный дымок от костров, звучат песни о рыбалке, шутки и смех. Программа праздника всегда насыщенна и разнообразна. День рыбака начинается с построения участников и поднятия на флаг-штоке поплавка - символа праздника. Затем проходят традиционные конкурсы на заброс блесны на дальность и точность, практические задания на подготовку удочки к рыбной ловле, проверка теоретических знаний и, собственно, сама ловля.  Остальные члены команды соревнуются в приготовлении ухи и сервировке стола.

 

 

 

 

В минувшую субботу  соревнования по спортивному рыболовству среди коллективов предприятий и муниципальных образований прошли уже в тринадцатый раз. Участие в них приняли  26 команд, что значительно больше предыдущего года. Право поднять поплавок представилось команде-победителю соревнований 2017 года - отделению Пенсионного фонда Саратовской области. Всех конкурсантов и гостей поприветствовали глава района Олег  Александрович Чумбаев, председатель собрания района Лариса Петровна Комарова, председатель комитета по социальной политике Саратовской областной Думы, управляющий отделением Пенсионного фонда по Саратовской области Александр Сергеевич Романов. С условиями конкурса всех познакомил  главный судья соревнований Анатолий Михайлович Шепелев. Регламент соревнований большинству участников был уже хорошо знаком, а новички разобрались в нём без труда.

 

После того как торжественная часть уступила место конкурсам, появились уже и первые победители. В конкурсе на точный заброс блесны победил  Михаил Викторович Дикарев - районная больница; а на дальний заброс блесны - Владислав Васильевич Тимохин - СОШ № 1. Самым умелым рыбаком  был признан Константин Сергеевич Толстов, собравший удочку за 53 секунды - ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечательно, что в конкурсе по ловле рыбы была отмечена Юлия Владимировна Козырева, поймавшая самую маленькую рыбку - д/с "Радуга". Пальму первенства в этой номинации за самую крупную рыбу одержал Сергей Александрович Агарев - СОШ № 1 и команда Пенсионного фонда в Базарно-Карабулакском районе - за самый большой улов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну, а затем итоги подводились за лучшее оформление стола. К этому конкурсу все подготовились основательно. Выставленные кулинарные шедевры просто приковывали взоры присутствующих. И хотелось, чтобы победили все. К сожалению призовых мест было только три.  В результате  3 место получила команда Хватовского психоневрологического интерната, 2 место - команда Старожуковского МО, ну а 1 место досталось д/с "Теремок".

 

 

 

 

 

 

Ну и какой же День рыбака без ухи? Уха была на каждом столе, и у каждого своя, особенная. Но самой-самой вкусной была признана уха, приготовленная командой саратовской межрайонной лесосеменной станцией, в составе которой были одни мужчины. Получается, что уха - чисто мужское дело! Но вот как оригинально оформить место приготовления ухи знают, знает пожалуй, только прекрасная половина человечества. Здесь не было равных команде д/с "Радость".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При подведении итогов были отмечены также: самый молодой участник - Даниил Михайлов - воспитанник д/с "Радость" и самый старший участник - Александр Иванович Миронов - Базарно-Карабулакский Почтамт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дипломом и специальным призом от главы района была отмечена команда "Акулы пера" из числа сотрудников районной газеты "Вестник района". Эта команда в предыдущую субботу защищала честь района на фестивале ухи в городе Вольске. И в этот день всё было на высоте: и уха, и оформление места её приготовления, и сервированный стол.

Общий же результат первенства района по спортивному рыболовству сложился следующим образом: 1 место - СОШ № 2; 2 место - отделение ПФР по Саратовской области; 3 место - районная больница.

Торжественно прошла передача символа "Золотая рыбка" от предыдущих победителей к сегодняшним, все призёры получили подарки и.... праздник продолжился.

Праздничное настроение поддерживали мастера сцены районного Дома культуры и сельских клубов. Еще долго участники не спешили домой, лакомились приготовленной горячей ухой, шашлыком, рыбой и получали удовольствие от общения друг с другом. Главный организатор рыбалки, руководитель СХА "Старожуковская" Виктор Васильевич Зотов сделал свой подарок рыбакам - предложил всем желающим бесплатно порыбачить на прудах, чтобы день обязательно запомнился хорошим уловом.

 

 

 

 


 

 

 

Сделаем вывод: один из самых значимых летних праздников - День рыбака, прошедший 14 июля на прудах СХА "Старожуковская", удался на славу! А соревнования, конкурсы, творческие выступления в купе с вкусной ухой и хорошей погодой зарядили всех позитивом на предстоящий выходной.

О таком мероприятии можно сказать, что это - массовое празднество, которое давно стало народным и способно  стать интересным, запоминающимся  событием в масштабах региона. По прогнозам организаторов, на следующий год будет именно так!

 

 

Ух, мы, ух, мы,

Рыбы наловили.

Ух, мы, ух, мы,

Ухи наварили!

Ух, мы, ух, мы,

Гостей пригласили!