Навигация

09.08.2018 г. Красоту и качество серебряного источника оценили по достоинству

Развитие современного общества невозможно без улучшения среды его обитания. Одним из элементов улучшения окружающей среды для населения является благоустройство территорий. Решение данного вопроса в Базарно-Карабулакском районе отнесено не только к компетенции органов местного самоуправления, но и доброй воли пользователей, то есть местных инициатив граждан. В этом смогли убедиться участники зонального сельского форума "Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнёрство", проходившего 7 августа в селе Алексеевка, посетившие перед началом рабочего совещания родник "Серебряный" - один из объектов туристического показа, на сегодняшний день занимающий лидирующее место по численности посетителей.

На представителей Балтайского, Воскресенского Новобурасского, Петровского, Хвалынского районов, представителей министерства по делам территориальных образований, министерства внутренней политики и общественных отношений, министерства сельского хозяйства территория памятника природы регионального значения, каким является лесной источник, произвела прекрасное впечатление ухоженным, здоровым видом и высокой эстетичностью. Присутствующим было рассказано, что всё это было сделано благодаря инициативеГ.И.Горбунова, руководителя отделения ООО "Газпром межрегионгаз Саратов", и консолидации усилий руководителей,

сотрудников предприятий и организаций района, представителей бизнеса, власти, местных активистов в год экологии, каким был объявлен 2017 год. После осуществления технических мероприятий по преобразованию внешнего вида, гидротехнической системы и подъездных путей родник "Серебряный" обрёл новый облик, увеличился напор воды, улучшилось её качество.

 

 

 

Такой исключительной по своим качествам воды нет не только в районе, но, пожалуй, во всей Саратовской области. В любое время года, будь то зима или лето, вода сохраняет одну и ту же температуру, одинаково свежа и приятна. Мягкий вкус, бодрящая прохлада, удивительная свежесть снискали ему добрую славу. В народе бытует второе название родника - "Лёгкий". Его значимость определяется исключительно малой минерализацией гидрокарбонатно-кальциевой воды (0,166 г/л) и высоким содержанием катионов серебра. Отчего вода считается легкой и целебной. Удаленность от жилого массива, отсутствие в радиусе до 300 м. очагов загрязнения, естественная красота ландшафта позволяют говорить об экологической безопасности источника. Поэтому на роднике всегда многолюдно. Люди преодолевают многокилометровое расстояние, чтобы набрать воды из родника, полной живительной силы. Так как её употребление - наилучший выход в современных условиях. И самая надежная охрана здесь - человеческая совесть, добротные нравственные устои.

 

 

 

Но не только красивая природа, чистейший воздух и живительная сила источника привлекли в этот день внимание гостей района. Они познакомились с одной из древнейших земледельческих традиций карабулакского края - празднованием начала уборочной страды. Такой праздник назывался нашими предками "Зажинки", был насыщен красивыми обрядами, особое место среди которых отводилось чествованию первого сжатого снопа.

 

 

 

 

 

Его называли именинным, обвязывали лентами, украшали цветами, водили вокруг него хороводы и пели обрядовые песни. Оно и не мудрено, ведь первые сжатые колосья, то есть зажинки, обещали щедрый осенний урожай, а собранный в один большой сноп - знак достатка и благополучия для всего села. А затем все отправлялись к источнику, что окропить первый сноп родниковой водой: "Хлеб - батюшка, водица - матушка".

 

 

 

 

Всё это для гостей продемонстрировали участники фольклорного ансамбля "Рябинушка" Максимовского СДК - организаторы подобных развлечений для туристических экскурсионных групп. А в память о встрече подарили гостям сувениры - "соломенные обереги" с пожеланиями здоровья, жизнелюбия, процветания.

Вот так-то: наши предки в ладу с природой жили, искренне верили: какими будут Зажинки, таков и нынче урожай будет. Добрым приметам и добрым делам в жизни всегда найдётся место!