Пн, 22 Апрель, 2013

В хозяйствах Саратовской области продолжаются весенне-полевые работы

Министерство сельского хозяйства Саратовской области

В целом по Саратовской области закрытие влаги на зяби, черных парах и озимых культурах проведено на площади 2143,8 тысяч га.

Организованно провели закрытие влаги на зяби и черных парах на всей площади хозяйства Питерского и Краснокутском района. В Ровенском районе влага закрыта на 96% площадей, в Энгельсском 98%, Романовском 90% и Лысогорском районе забороновано 79%.

Яровые культуры посеяны на площади 55,4 тыс. га, из них в Новоузенском 8,0 тыс. га и Краснокутском районе 5 тыс. га. Из общей площади посева яровые зерновые и зернобобовые культуры размещены на 39,9 тыс. га.

В целом по области сев яровых культур ведёт 31 район, ведётся сев овса, горчицы, сафлора, овощных, картофеля, ячменя, нута, гороха, чечевицы, подсолнечника и сахарной свеклы.

Подкормка озимой пшеницы проведена на площади 70,1 тыс. га (прошлом году на эту дату 18,0 тыс.га). Наибольшие площади подкормлены в Духовницком районе 11,0 тыс.га, в Балашовском 10,2 тыс. га, Аркадакском 6,5 тыс.га и Балаковском 5,7 тыс. га.

Справка:

В текущем году посевная площадь в Саратовской области составит 3 млн. 735,2 тыс. га, яровой сев прогнозируется провести на 2 млн. 427,7 тыс. га. В структуре посевных площадей под зерновые и зернобобовые культуры отведено 2 млн. 387,6 тыс. га, технические 1 млн. 37,1 тыс. га, кормовые 255,6 тыс. га, овощебахчевые  28,4 тыс. га и  картофель 26,5 тыс. га.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области