Дневник полевых работ

В АДРЕС губернатора В. В. Радаева поступила телеграмма за подписью заместителя Председателя Правительства РФ А. В. Гордеева. В ней говорится: «Поздравляю всех аграриев Саратовской области с первым миллионом тонн зерна нового

урожая! Многолетний опыт и трудолюбие послужили залогом общей победы на благо всей страны. Пусть ваши усилия всегда увенчиваются впечатляющим результатом, пусть работа приносит радость, а урожай превышает самые смелые замыслы! Удачи, здоровья и процветания!». Свой вклад в это достижение внесли и карабулакские земледельцы. По данным отдела сельского хозяйства администрации МР на 6 августа, убрано 21,1 тыс. га общей площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, или 43,2%. Валовой сбор составил 36,4 тыс. т, урожайность - 17,3 ц с га. Наивысшая она в КФХ А. А. Дементьева – 27 ц с га, ООО «Феникс» - 25, «Долина» - 22,3, «Снежное» - 22, «Колосок», КФХ А. В. Моисеева, А. В. Акимовой – 20. Неэффективно используют сложившиеся благоприятные погодные условия и не укладываются в оптимальные сроки жатвы озимых культур 8 коллективных сельхозпредприятий и часть КФХ. Там, где проявили максимум организованности и оперативности, вовремя завершили её и приступили к страде на посевах яровых зерновых и зернобобовых культур: в СХА «Старожуковская», «Неёловская», «Вязовская», части КФХ. В целом по району их убрано более 1000 га. Над расширением клина лучшей по качеству августовской зяби целенаправленно работают в ООО «Агро-Нива» - 1000 га, «Роща» - 550, «Рассвет» - 258, СХА «Старожуковская – 200, «Неёловская» - 150, «Снежное» - 140, «Ивановское» - 120, «Гусихинское», КФХ А. В. Моисеева – по 100. По намолоту зерна на комбайнах «Палессе» впереди А. В. Галкин из ООО «Снежное» - 589 т, А. В. Андреев из СХА «Дружба» - 480, А. А. Киселев из ООО «Агро-Нива» - 472. На комбайне «Вектор» С. А. Ильин из ООО «Ивановское» почти в 2 раза перекрывает доведённую норму. На перевозке зерна с поля на ток на автомобилях КамАЗ отличились О. В. Букин из «Дружбы» - 633 т с начала уборки, А. С. Зимин из «Агро-Нивы» - 594, С. Н. Ермошин из «Ивановского» - 450. На МТЗ-1221 И. В. Цепков из «Снежного» добился показателя в 524 т.