Главврач А. В. Анисимов ответил на вопросы старобурасцев

НАКОПИВШИЕСЯ вопросы, решение которых относится к компетенции органов местного самоуправления, привели главу района О. А. Чумбаева в минувший вторник в Старые Бурасы. Участие во встрече с жителями также приняли: глава администрации Старобурасского МО Р. А. Кудашева, первый заместитель главы И. А. Будеев, начальник управления образования Н. В. Костина, главврач райбольницы А. В. Анисимов. Тон разговору задал глава:

«Говорим обо всём, что вас беспокоит». Сегодня в селе функционируют все объекты социальной сферы. Учебный год завершили 97 ребят. Выпускница Наталья Малофеева получила аттестат особого образца. Педагогический состав стабильный. Центр развития ребенка – детский сад «Малышок» - посещают 30 мальчишек и девчонок. Это одно из лучших учреждений не только района, но и области. Есть современный Дом культуры, он работает, но с определёнными трудностями – зимой здание не отапливается. Из-за финансовой несостоятельности собственника (ДК находится в частном владении) была разморожена система отопления. В настоящее время ведутся переговоры о передаче имущества на баланс администрации, только в этом случае у руководства района появится возможность влиять на ситуацию. Медицинскую помощь населению оказывает врачебная амбулатория. Жители выразили пожелание, чтобы её отремонтировали. Главврач пообещал. Возник вопрос с заменой имеющейся скорой помощи на новую. Андрей Викторович честно признался, что эту просьбу выполнить не сможет, поскольку обновление транспортного парка идёт не столь быстро, как хотелось бы. «В этом году район получит одну машину. Вашу будем ремонтировать. У нас есть скорые и постарше возрастом», - сказал главврач. Много говорили о транспортном сообщении. Не секрет, что для перевозчиков маршрут «Базарный Карабулак – Старые Бурасы» является невыгодным из-за небольшого пассажиропотока. По той же причине нет рейсов на Новые Бурасы и Саратов. Нанимать частника для того, чтобы съездить по делам в райцентр – удовольствие не из дешёвых. Назывались суммы от 500 до 700 руб. Ситуацию надо менять. Уже в октябре будет объявлен конкурс на право получения свидетельства на осуществление перевозок по другой схеме – рентабельные и нерентабельные маршруты объединят в один лот. В качестве первоочередной меры глава поручил И. А. Будееву проработать вопрос привлечения к оказанию автотранспортных услуг частного перевозчика. При этом все пожелания жителей относительно расписания движения обязательно будут учтены. Говорили также о благоустройстве, пожарной безопасности и других актуальных вопросах. Закрытых тем не было. Раз есть проблемы, значит, их надо решать.