«Русь православная» Православные чтения

чтения «Русь православная».

Мероприятие началось с чтения книги «Летопись временных лет», в которой рассказывается об истории принятия православия на Руси, о значительной роли князя Владимира в этом событии. Оно значительно повысило авторитет Древнерусского государства. Утверждение государственной религии способствовало формированию единой нации.

К мероприятию была подготовлена выставка «Дорога к Храму». Библиотекарь организовала обзор книг, представленных на выставке. Среди них произведения поэтов А. Н. Апухтина,  М. Ю. Лермонтова,  А. А. Ахматовой, которые большое место в своем творчестве уделяли теме православия.

Участников мероприятия  очень тронуло стихотворное произведение Светланы Копыловой « Белая птица». Оно посвящено святой Матроне Московской. Согласно житию святая Матрона днём принимала людей (до сорока человек в день), исцеляя их и давая советы, как поступать, а ночью молилась. Регулярно исповедовалась и причащалась. Ещё при жизни её почитали монахи Троице-Сергиевой лавры.

В завершении православных чтений присутствующие  просмотрели видеофильм, рассказывающий о храмах нашего района.