Электронная медицинская карта

В БЛИЖАЙШЕМ будущем, по заявлению Министерства здравоохранения РФ, все пациенты будут иметь возможность пользоваться виртуальным личным кабинетом, а врачи смогут вносить историю болезни в электронную медицинскую карту. Благодаря новому направлению в развитии амбулаторного звена у обеих сторон появится больше свободного времени за счёт освобождения от лишней бумажной работы. Кроме того, существенно упростится ведение статистики, а в конечном итоге оптимизируется трудовая деятельность персонала больниц. На сегодняшний день практически все лечебно-профилактические учреждения области оснащены компьютерами с соответствующим программным обеспечением. Многие из них работают с ПО RoboMed, которое предлагает удобный и быстрый ввод, оперативную обработку и надёжное хранение всей информации. Одной из его составляющих является электронная медкарта. Специалисту необходимо всего лишь набрать фамилию, имя, отчество пациента в строке поиска. Если программа выдаст одновременно несколько человек с идентичными персональными данными, то врач сможет сориентироваться по дате рождения или адресу проживания больного. Благодаря карте, если она полностью заполнена, можно легко и быстро просмотреть динамику посещений того или иного врача. Тут же записаны все ранее поставленные диагнозы, данные о переносимости лекарственных препаратов и др. Преимущества этого нововведения очевидны. Медработники будут избавлены от длительного и утомительного поиска бумажных аналогов карт. К тому же их не всегда удаётся своевременно дополнить сведениями о проведённых лечебных процедурах и результатами анализов. Делать записи в этом важном документе можно на протяжении всей жизни человека. Это очень актуально, поскольку больной может забыть или не знать, например, о том, что у него имеется аллергическая реакция на какой-либо препарат. Электронная медкарта сохранит все эти сведения. В скором времени пациент ощутит, насколько быстрее и проще стал процесс лечения. Не будет необходимости стоять в очередях в регистратуру. Для создания электронной карты следует обратиться в регистратуру ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская районная больница» и предоставить паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС.

Н. СЕДОВА, медсестра кабинета профилактики РБ